Недоедим, но за границу продадим. Что приносит самую большую прибыль эстонским аграриям

© Sputnik / Дмитрий Макеев

Сельскохозяйственные производители Эстонии завершили сбор урожая. На каких зарубежных рынках они планируют реализовывать продукцию?

В Эстонии завершилась кампания по сбору урожая. Текущий год был благоприятным для производителей сельскохозяйственной продукции. Общее количество собранных зерновых может достичь двух млн тонн.

По словам директора по развитию компании Baltic Agro Маргуса Америкаса, аграрии планируют нарастить поставки на внешние рынки.

"Пшеница, экспортируемая Эстонией в этом году, в основном используется в пищу, то есть для потребления человеком, а не в качестве корма для животных. Качество пшеницы в этом году достаточно хорошее. Большая часть экспорта зерна идет в Африку. Мы видим, что доминирует Нигерия, но там есть еще Мавритания, Сенегал, Ангола. А эстонский ячмень, в свою очередь, идет либо в Северную Африку (Марокко, Алжир, Тунис), либо в Саудовскую Аравию", – цитируют Америкаса эстонские СМИ.

Из-за украинского кризиса стоимость зерновых на мировых рынках резко выросла. Америкас добавил, что бизнес-сообщество рассчитывает, что поставки зерна позволят получить хорошую прибыль.

"Сейчас мы производим около двух млн тонн, а наше собственное потребление составляет около 0,6 млн тонн. Таким образом, мы можем экспортировать 1,4 млн тонн. В течение десятилетий Эстония была страной, выращивающей ячмень с целью использования его в качестве корма для свиней и крупного рогатого скота. Но теперь, когда речь идет об экспорте, стало ясно, что пшеница приносит больше прибыли. Пшеница дороже, и спрос на нее выше", – отметил предприниматель.

В 2021 году сельскохозяйственные производители собрали 1,28 млн тонн пшеницы. На зарубежных рынках было реализовано 433 000 тонн зерновых на сумму 106 млн евро.  

Экспорт продовольствия из Эстонии проходит на фоне сильнейшего экономического кризиса. Продукты питания дорожают не только на полках магазинов, где их приобретают частные потребители. Ситуация настолько серьезная, что в школах одного из крупнейших городов Эстонии – Тарту – были отменены бесплатные обеды для учеников начальных классов и повысили стоимость еды для людей, обучающихся в старших классах.

Одной из основных причин роста цен продовольствие является увеличение стоимости пшеницы, которая используется при изготовлении многих продуктов питания.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме