Граница на замке: как в "демократической" Эстонии делают россиянам больно

Эстонский пограничный столб
© Фото. Vabariigi Valitsus

Количество пересечений границы Эстонии гражданами РФ за неделю сократилось на несколько тысяч. Эстонские пограничники также тщательно проверяют россиян, пересекающих границу Финляндии.

В понедельник, 26 сентября, Департамент полиции и погранохраны Эстонии (PPA) отчитался, как обстоят дела на границе после вступления в силу решения не пускать россиян в Европейский союз через эстонскую границу.

Напомним, что в связи с этим глава МВД Лаури Ляэнеметс сказал ранее: "Санкции направлены против людей, и вся логика санкций построена на том, что гражданину Российской Федерации, кем бы он ни был, должно стать настолько больно, чтобы он начал оказывать давление на руководство государства. Это означает, что и тем, кто не хочет быть там, должно быть достаточно больно, чтобы повлиять на [президента РФ Владимира] Путина".

Глава отдела погранохраны Эгерт Беличев сообщил, что количество пересечений границы гражданами России в целом сократилось, как и число случаев, когда граждан РФ не пропускают через границу: "Если в конце августа было 11 500 пересечений границы в неделю, то на прошлой неделе их было на 4000 меньше, то есть границу Эстонии пересекли 7500 граждан Российской Федерации".

По словам Беличева, PPA усилил пограничный контроль в портах, потому что число пересечений границы в Финляндии увеличилось, и на прошлой неделе ее пересекли 35 000 граждан России: "Мы проверили 120 транспортных средств и не обнаружили ни одного нарушения. Это были автомобили с российскими номерными знаками или транспортные средства, в которых можно было предположить наличие российских граждан. Все люди, приехавшие в Эстонию через Финляндию, имели законное основание и в большинстве случаев следовали через Эстонию транзитом".

Что же касается указанных 7500 россиян, въехавших в Эстонию на прошлой неделе, то подавляющее большинство из них имеют вид на жительство в Эстонии. "Они могут, например, ездить в Эстонию на работу или наоборот за покупками в Россию", – пояснил Беличев.

В то же время увеличилось и количество случаев отказа россиянам в пересечении границы. Если раньше их было 50–60 в неделю, то на прошлой неделе почти 250 граждан России были отправлены обратно с границы, поскольку у них не было законных оснований для въезда в Эстонию.

"В целом граждане России могут пересечь границу Эстонии, если они имеют вид на жительство в ЕС или у них есть здесь близкие родственники – например, родители или дети. Но двоюродные родственники в этот круг не входят", – сказал Эгерт Беличев.

И добавил, что некоторые россияне пытаются пересечь границу любой ценой, несмотря на запрет. Так, в ночь на понедельник, 26 сентября, был задержан человек, пытавшийся пересечь Нарвский залив на сапборде. По словам Беличева, этот человек не желал возвращаться в Россию, "потому что там его собираются мобилизовать".

По словам Беличева, ограничение въезда граждан России в Эстонию оправдано прежде всего по моральным соображениям: "Неразумно и морально неправильно, что, когда Россия бомбит Украину, российские граждане могут приезжать сюда отдыхать и делать покупки. Мы надеемся, что и другие европейские страны вскоре сделают то же самое, чтобы поддержать Украину".

Ранее сообщалось, что после закрытия границы для граждан России с туристическими визами Эстония также отправляла обратно тех, у кого, помимо гражданства РФ, есть гражданство другой страны. Уже было несколько случаев, когда израильтян, прибывших в Эстонию из России, разворачивали обратно на эстонской границе, ссылаясь на угрозу безопасности. Общей чертой во всех случаях было то, что эти люди имели двойное российско-израильское гражданство.

Напомним, что с 19 сентября Латвия, Литва, Эстония и Польша ввели запрет на въезд в Евросоюз через свои границы для россиян, которые обладают шенгенской визой, выданной любой страной ЕС. Так начался еще один виток политического противостояния между Европейским союзом и Россией.

Baltnews ранее рассказывал, что Эстония задалась целью столкнуть лбами граждан и государство России, вызвать волну беспорядков, которые могут привести к свержению президента Путина. Ради этого и была затеяна история с запретом россиянам въезжать в Европу по шенгенским визам. Таким образом россиян подвергают масштабному шантажу, чтобы принудить их к антигосударственному поведению в отношении собственной страны.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме