Цена вопроса – ПМЖ. Россияне в Латвии должны подтвердить свой латышский язык

Девушка с флагом Латвии у памятника Свободы
© Sputnik /

На доказательство владения латышским языком в требуемом объеме россиянам с постоянным видом на жительство в Латвии выделили менее года. Время пошло.

В пятницу, 23 сентября, латвийские СМИ сообщили об ужесточении требований к гражданам Российской Федерации в Латвии. Отмечается, что в условиях войны в центре Европы даже постоянные виды на жительство в Латвии скоро окажутся непостоянными, если речь идет о гражданах России. При этом обладатели временных видов на жительство, скорее всего, вообще утратят этот статус.

Напомним, Сейм Латвии принял изменения в Закон об иммиграции, которые ужесточают порядок получения и продления видов на жительство и гражданам России, и гражданам Белоруссии.

Согласно новому закону, будет ограничен срок действия постоянных видов на жительство (ПМЖ) тем российским гражданам, которые ранее были негражданами или имели латвийское гражданство. Для таких теперь существует требование – до 1 сентября 2023 года представить документ, подтверждающий владение латышским на категорию А2. Если оно не выполняется, то с 1 сентября 2023 года постоянный вид на жительство аннулируют и выдадут ВНЖ сроком на год.

Отмечается, что депутаты Сейма от TB–Visu Latvijai! предлагали вообще не выдавать ВНЖ тем, кто имел ПМЖ, но не смог сдать экзамен по латышскому. Но большинство депутатов поддержали аргументы МВД Латвии: у большей части бывших неграждан, оформивших российский паспорт, в России нет никаких родных, нет там ни работы, ни квартиры. То есть людей нельзя выселять в никуда, особенно учитывая, что большинство новоиспеченных россиян – это люди уже в предпенсионном и пенсионном возрасте.

В итоге у бывших неграждан, а ныне граждан России остается всего 11 месяцев на то, чтобы или представить свидетельство о владении госязыком, выданным Государственным центром содержания образования, или успеть сдать экзамен в упомянутом учреждении. Отмечается, что для подтверждения владения латышским не будут годны старые аплиецибы, которые в период до 2001 года выдавали различные комиссии по госязыку при самоуправлениях или по месту работу, так как эти документы по–прежнему годны для работы, но не для продления ПМЖ.

Напомним, что на этой неделе россиян, имеющих шенгенские визы, перестали пускать в Латвию. Точнее, их могут впустить только по очень важным причинам – например, похороны, уход за больным родственником, другие обстоятельства гуманитарного характера.

Что же касается указанных изменений в законе, у граждан РФ в Латвии сохраняется возможность получать временный вид на жительство (ВНЖ) по гуманитарным обстоятельствам, а также для завершения учебы, исследовательской деятельности. Разумеется, ВНЖ и дальше будут вправе запрашивать те граждане РФ, кто женат (замужем) на постоянном жителе Латвии, или у кого в Латвии проживают ближайшие родственники – родители, дети, братья и сестры.

Схожие условия для россиян начинают создаваться также и в соседних странах Балтии. Все три балтийские республики одновременно закрыли свои границы для российских обладателей шенгенской визы. В Эстонии отметили, что в скором времени ожидают подобного решения также в Финляндии.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме