Новый вид дискриминации придумали в Латвии – по гражданству

Вид на жительство Латвии

Парламент Латвии принял изменения в Закон об иммиграции, которые ужесточают порядок получения и продления видов на жительство и гражданам России, и гражданам Белоруссии.

В четверг, 22 сентября, балтийские СМИ сообщили о принятии Сеймом Латвии изменений в Закон об иммиграции, которые фактически нацелены на осложнение условий пребывания в стране гражданам России и Белоруссии.

Теперь для россиян и белорусов порядок получения и продления видов на жительство в Латвии станет гораздо жестче.

Сообщается, что гражданам России, которые в свое время получили право легально проживать в Латвии в обмен на инвестиции в бизнес и в недвижимость, больше на этом основании продлевать вид на жительство не будут. Это значит, что российские инвесторы, а также их семьи, у которых ВНЖ закончится после вступления в силу принятого закона, должны будут покинуть Латвию.

Что произойдет с их недвижимостью и иными инвестициями, можно пока только гадать. Осложняется ситуация тем, что у лишившихся ВНЖ практически не будет шансов въехать в Латвию вновь, поскольку выдача виз гражданам РФ прекращена на неопределенное время.

Сообщается, что Сейм Латвии поддержал и новое условие продления постоянных видов на жительство тем россиянам, которые прежде были негражданами или гражданами Латвии. В их случае потребуется до 1 сентября 2023 года подтвердить свое владение латышским на категорию А2.

С выполнением данного условия явно лучше не тянуть. В случае невыполнения указанного условия постоянный вид на жительство будет аннулирован, а взамен будет выдан временный вид на жительство – сроком на год.

Напомним, что ранее Латвия присоединилась к странам ЕС, банки которых покусились на активы российских граждан. Латвийские банки заморозили около 80 млн евро россиян в связи с санкциями, введенными против России.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме