Связали руки: как банки Латвии снова обворовывают российских граждан

Купюры евро

Тема: Спецоперация России по защите жителей Донбасса

Более 10 миллиардов евро. На столько Евросоюз в рамках санкций в отношении России заморозил активы российских предпринимателей. Список стран-похитительниц пополнила Латвия.

Латвийские банки заморозили около 80 млн евро в связи с санкциями, введенными против России из-за событий на Украине, сообщил "Интерфакс".

"Мы видим увеличение оттока денег в страны типа Казахстана, Узбекистана, Турции. Следовательно, мы тщательно анализируем данные, требуя объяснений и делая выводы", – сказала председатель Комиссии рынка финансов и капитала (КРФК) Латвии Санта Пургайле, выразив убеждение, что все, кто пытается обойти санкции, рано или поздно будут разоблачены.

По ее данным, в Латвии выявлены шесть российских граждан, непосредственно подпадающих под санкции, и 35 юридических лиц, которые напрямую не включены в санкционные списки, но аффилированы с подсанкционными лицами, поэтому их активы и ценные бумаги заморожены.

Ранее сообщалось, что Евросоюз внесет поправки в санкции в отношении России с тем, чтобы страны ЕС смогли разморозить ранее заблокированные экономические ресурсы крупных российских кредиторов "для приобретения, импорта или транспортировки сельскохозяйственной продукции и продовольствия, в том числе пшеницы и удобрений".

Напомним, что в начале августа стало известно, что в Бельгии заморожены российские активы на 50,5 млрд евро, данной суммой владеют 1229 человек и 110 организаций. По информации De Morgen, эти средства принадлежат лицам и компаниям, попавшим в санкционные списки. Больше всего российских активов в Евросоюзе также заморозили Франция, Австрия и Германия.

На Украине 5 августа утвердили решение о передаче в пользу государства ряда российских активов. Речь идет об имуществе, принадлежащем российскому государству, активам, принадлежащим подсанкционным гражданам и компаниям из России, а также активам российских банков. По словам премьер-министра Украины Дениса Шмыгаля, предлагается конфискация 903 российских объектов – конфискованные активы будут конвертироваться в средства на оборону и восстановление Украины.

По словам пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, Россия намерена бороться с арестом российских активов за рубежом. Ранее он отмечал, что эти аресты представляют собой, по сути, воровство чужих активов, к которому уже прибегли многие страны.

Напомним, Россия с 24 февраля проводит на Украине спецоперацию. И Запад после начал замораживать российские активы под своей юрисдикцией. Президент РФ Владимир Путин заявлял, что РФ пошла на такие меры для денацификации и демилитаризации Украины. Президент России заявил, что спецоперация стала необходима для "защиты людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима".

Путин призвал украинских военных не выполнять преступные приказы киевского командования и сложить оружие.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме