Надежда и опора Евросоюза уходит под власть националистов

Герб Королевства Швеция в посольстве Швеции в РФ в Москве
© Sputnik / Евгения Новоженина

Алексей Языков

Еще одна европейская умеренная политическая власть пала под напором экономических и политических проблем, а также "российского вопроса".

Победа правых партий Швеции над традиционно самой многочисленной и самой влиятельной силой королевства – социал-демократической рабочей партией Швеции – во многом была предопределена противостоянием Евросоюза и России. Так же, как и правившие до недавних пор в ряде других европейских государств партии, шведские соцдемы стали "сопутствующим ущербом" в гибридной войне против Москвы.

Многие подданные королевства не простили правительству Магдалены Андерссон (лидера соцдемов) решение присоединиться к НАТО, принятое без предварительного референдума, традиционно проводимого в Швеции при решении практически всех вопросов общенационального значения. Не простили экономических проблем, вызванных, в частности, антироссийскими санкциями.

Избиратели сочли коалиционное правительство виновным и в осложнившейся криминогенной обстановке, что, как не уставали подчеркивать правые партии, стало результатом неумеренно либеральной иммиграционной политики и терпимости к "исламизации" страны. В результате социал-демократическая рабочая партия Швеции, остававшаяся у власти с 2014 года, выборы проиграла, хотя и с ничтожным отставанием от бывшей оппозиции. Блок правых партий обошел левоцентристский блок всего на три депутатских кресла, получив 176 мест из имеющихся в парламенте 349.

На внутриполитической арене Швеции вообще нет партий, симпатизирующих России, и хотя эта "не симпатия" проявляется в разной степени, не приходится ожидать, что новое правительство страны, которое предстоит сформировать блоку бывших оппозиционных правых и даже ультраправых партий, выступит против антироссийских санкций и за развитие диалога с Москвой.

Отношения, фактически замороженные за предыдущие годы, таковыми и останутся, Стокгольм будет поддерживать антироссийскую политику Брюсселя, но вряд ли скатится до русофобии уровня стран Балтии и Польши, хотя теперь в королевстве будут принимать решения примерно того же настроя националисты, что сейчас определяют политику прибалтов и поляков. Швеция, хорошо известная своими развитыми военно-промышленными предприятиями, вероятнее всего, будет продолжать поставки вооружений Украине, начатые правительством соцдемов, включая артиллерийские установки Archer, противовоздушные системы RBS70 и переносные противотанковые системы NLAW, о которых эксперты отзываются весьма высоко.

Так что с точки зрения заинтересованности России в дружелюбных отношениях со Швецией ожидать положительных перемен не приходится. Тем более, что Стокгольм, конечно, не станет отзывать свою заявку на вступление в НАТО, хотя в победившем правом блоке звучали голоса в пользу более высокой степени независимости шведской политики от НАТО.

Тем не менее на некоторые размышления наводит последовавшее буквально накануне оглашения официальных итогов выборов в Швеции "сенсационное" сообщение неназванных информационными агентствами высокопоставленных чиновников администрации президента США, которые вроде как рассекретили данные разведки о финансировании Москвой неких европейских политиков и партий правого толка.

Конкретных имен и названий в Вашингтоне, конечно, никто не произнес, но "разоблачение" можно воспринимать и как намек на каких-то шведских правых. Если это так, то у Вашингтона, вероятно, есть какие-то основания ожидать изменения политики Стокгольма по отношению к Москве. Но вот о чем можно говорить без добавления слова "вероятно", так это о том, что новое и не очень дружественное Брюсселю правительство Швеции будет определенно представлять проблему для Евросоюза и для стран Балтии.

Почему Швеция так важна для Евросоюза

Предполагается, что новое правительство королевства возглавит Ульф Кристерссон – лидер самой популярной правой политической партии, "Умеренной коалиционной партии". Политик авторитетный и в Европе хорошо известный своим критическим отношением к Евросоюзу. Чтобы сформировать коалицию, он должен пойти на союз с набравшей еще больше, чем "умеренные", голосов антиэмиграционной и националистической "Шведской демократической партией" (а также с христианскими демократами и либералами, если они изменят свое мнение о "демократах"). В Брюсселе ее не без оснований считают слишком близкой к нацистской идеологии и сейчас, вероятно, плохо себе представляют, как разговаривать со Стокгольмом, который, кстати, в январе приступает к обязанностям временного председателя Совета Евросоюза.

Судя по публикациям в брюссельских средствах массовой информации (порой почти паническим), победа шведских националистов расценивается как еще один дополнительный кризис Евросоюза. В Брюсселе, как и в самом Стокгольме, не знают, насколько стабильным будет новое правительство Швеции и как оно будет позиционировать себя по таким вопросам, как иммиграционная реформа и процедуры принуждения к подчинению Венгрии.

Многое будет зависеть от того, на какие уступки "демократам" пойдет Кристерссон в ходе коалиционных переговоров, не вызвав при этом отказ от сотрудничества у более умеренных членов в своей собственной партии и у других потенциальных партнеров по коалиции, христианских демократов. Европейские лидеры явно надеются, что союз правых не сложится и умеренные "отшатнутся" к соцдемам, создав вполне предсказуемое правительство.

Победа крайне правых в Швеции продолжила череду политических перемен в странах Евросоюза, теряющих правительства из-за кризиса, инфляции, роста цен на электричество и газ, из-за разного отношения к России. Но Швеция относится к числу европейских "тяжеловесов", представляя собой важный элемент общеевропейского экономического и политического "движителя". Она фактически возглавляет движение Северных стран и уже только по той причине крайне важна для "жмущихся" к северянам прибалтов.

Отношение Стокгольма к прибалтийским столицам вполне можно считать союзническим, но особенно близким и дружественным его не назовешь, зато в шведах ощущается историческая память о давних временах, когда восточный берег Балтики принадлежал шведской короне. Если и когда будет сформировано новое правительство королевства с уклоном в правый национализм и критическим отношением к интеграционным инициативам Брюсселя, тяжело станет и соседствующим со Швецией странам Балтии.

Помимо того, что Стокгольм будет с прохладцей относиться к поддержанным странами Балтии инициативам Брюсселя во время своего полугодичного председательства в Совете Евросоюза, на прибалтах скажется и недоверчивое, немного снисходительное к ним отношение шведов. Они еще более скептически станут относиться к попыткам трех прибалтийских республик присоединиться к блоку Северных стран. Президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в своей недавней речи о положении дел в Евросоюзе сожалела, что вовремя не прислушалась к предупреждениям стран Балтии об "агрессивной Москве" (вызвав усмешки в Западной Европе) и призвала впредь внимательно "слушать всех". Но шведы ее совету не последуют.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме