Раскол России: как в Эстонии угрожают Православной церкви

Собор Александра Невского в Таллине.
BaltNews.lv

Тема: Спецоперация России по защите жителей Донбасса

В Эстонии пригрозили наказать митрополита Евгения, если Русская православная церковь, подчиняющаяся Московскому патриархату, позволит себе выступить на стороне России.

Во вторник, 27 сентября, эстонские СМИ обнародовали заявление министра внутренних дел Эстонии Лаури Ляэнеметса в отношении Русской православной церкви. Суть заявления в следующем: "Если Русская православная церковь в Эстонии, подчиняющаяся Московскому патриархату, будет делать заявления, призывающие к войне, то государство может лишить вида на жительство митрополита Евгения".

Министр Ляэнеметс отметил, что до сих пор Русская православная церковь в Эстонии не делала подобных заявлений: "Это серьезная проблема, если церковь занимает провоенную позицию. Что касается Русской православной церкви в Эстонии, которая находится в подчинении Московского патриархата, то мы очень внимательно следим за тем, что там делается и говорится. Пока, насколько мне известно, никаких прямых призывов или прямой деятельности по оправданию войны, которые исходили бы из церкви, выявлено не было".

По словам министра Ляэнеметса, если глава Православной церкви в Эстонии будет делать заявления в поддержку войны, следует принять решительные меры, в том числе лишить митрополита Таллинского и всея Эстонии Евгения вида на жительство.

В то же самое время глава Русской православной церкви патриарх Кирилл заявил на днях, что в войне против Украины российские солдаты выполняют свое призвание и долг перед родиной и обществом, поэтому их действия сравнимы с самопожертвованием. Патриарх Кирилл отметил, что погибшим русским солдатам будут прощены абсолютно все их грехи.

Эстонские СМИ напомнили, что в марте митрополит Евгений в интервью ETV+ не оспаривал, что Россия вторглась на территорию Украины, но не стал осуждать ее руководство за развязанную войну, сославшись на разные трактовки произошедшей агрессии.

Напомним, на территории Латвии также пытаются развернуть местных православных против России. Ранее Baltnews писал, что государство Латвии делает все, чтобы полностью отделить Латвийскую православную церковь от России, опираясь на аргумент, что ЛПЦ отделена от государства, но по факту находится в нем. А потому приняты поправки к закону о Латвийской православной церкви (ЛПЦ), внесенные президентом Эгилсом Левитсом.

Аналогичный процесс наблюдается и в Литве, где даже появилось ходатайство Виленско-Литовской епархии о предоставления статуса самоуправляемой церкви.

Baltnews отмечал, что на постсоветском пространстве делается все, чтобы разделить русских, а теперь еще и православных, как превалирующее большинство в России по вероисповеданию. Если коллективному Западу не удается развалить единство русских и русскоязычных при помощи пропаганды и дискредитации руководства РФ, в ход идет религия, дела церковные – души и судьбы людей.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме