Война с Россией за души. Зачем Латвии нужен новый закон о ЛПЦ

Собор Рождества Христова в Риге

Государство Латвии делает все, чтобы полностью отделить Латвийскую православную церковь от России. ЛПЦ отделена от государства, но по факту находится в нем – это такой аргумент.

В среду, 7 сентября, в латвийских СМИ появились мнения местных политиков относительно поправок к закону о Латвийской православной церкви (ЛПЦ), внесенных президентом Эгилсом Левитсом.

Так, депутат Сейма от Национального объединения Янис Домбрава рассудил, что "исторически ЛПЦ не подчинялась Москве – в межвоенный период она была суверенной, поэтому поправки к закону о ЛПЦ восстановят прежнюю независимость церкви". А потому, считает Домбрава, "внесенные президентом Эгилом Левитсом поправки к закону о ЛПЦ являются правильным шагом".

По словам депутата, Национальное объединение поддержит представленный законопроект. При этом Домбраву не волнуют риски того, что государство будет определять, кому должна подчиняться церковь. Депутат аргументировал это тем, что церковь теоретически отделена от государства, однако "фактически она существует в рамках государства, поэтому важно действовать в общей синергии".

Депутат Сейма от "Для развития/За!" Юрис Пуце также считает, что инициатива президента – "ко времени и к месту". Он также положительно отметил тот факт, что представленный законопроект обсуждался с ЛПЦ и советом по национальной безопасности, а также в расчет брались все, в том числе текущие, обстоятельства.

Пуце тоже обмолвился о независимом статусе церкви в межвоенный период и заявил, что законопроект более четко зафиксирует правовой статус ЛПЦ.

Напомним, президент Эгилс Левитс внес в Сейм законопроект об изменении статуса ЛПЦ, чтобы она впредь осуществляла свою деятельность полностью самостоятельно и независимо. В первую очередь президента волновала независимость ЛПЦ от Московского патриархата, в состав которого она входит.

В Латвии крайне волнуются о том, что "Московский патриархат поддерживает правящий в России режим и войну этой страны против Украины". По словам Эгилса Левитса, предложенный им закон восстановит исторический статус ЛПЦ и исключит любую власть Московского патриарха над православной церковью в Латвии.

Насколько сами православные Латвии согласны с такой постановкой вопроса и согласны ли единогласно, латвийские СМИ не пишут, а латвийские политики, судя по всему, не интересуются.

Ранее Baltnews писал, что президент все уже решил за православных Латвии: "В независимом, демократическом и правовом латвийском государстве нашим православным нужна своя самостоятельная и независимая церковь. Такова была, есть и всегда будет позиция латвийского государства. Под руководством архиепископа Яниса Поммерса это было достигнуто вскоре после провозглашения Латвийской Республики".

Напомним, что аналогичный процесс наблюдается и в Литве. Более того, в июле Святейший синод Русской православной церкви приступил к рассмотрению ходатайства Виленско-Литовской епархии о предоставления статуса самоуправляемой церкви.

На постсоветском пространстве делается все, чтобы разделить русских, а теперь еще и православных, как превалирующее большинство в России по вероисповеданию.

Там, где не удается развалить единство русских и русскоязычных при помощи пропаганды и дискредитации руководства РФ, в ход пошли дела церковные. Будто иных, куда более животрепещущих, проблем у латвийских политиков не существует.

Политики коллективного Запада ничем не гнушаются и готовы ради своих интересов влезать не только во внутренние дела государств, в сознание и души людей, но и в дела веры и церкви, что еще недавно было неприкасаемо.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме