Бог есть власть: как политики Латвии вмешиваются в дела церкви

Церковь Святого Петра.
BaltNews.lv

Латвийские власти решили вмешаться в дела Латвийской православной церкви и разорвать их отношения с Московским патриархатом.

Власти Латвии, посмотрев на своих коллег, решили добиться независимости Латвийской православной церкви от Московского патриархата. Президент республики Эгилс Левитс внес в Сейм соответствующий законопроект на рассмотрение.

Как отметил политик, предложенный им закон "восстановит исторический статус" местной церкви и исключит любую власть Московского патриархата над церковью Латвии. Поправки были подготовлены в сотрудничестве с министром юстиции Янисом Бордансом.

"Когда закон вступит в силу, будет исключено любое влияние или власть Московского патриархата над нашей православной церковью. Отказ от любых связей с Московским патриархатом – это существенный вопрос для наших православных, всего латвийского общества и национальной безопасности", – заявил президент.

Соответствующий законопроект обсуждался в понедельник утром со спикером Сейма Инарой Мурниеце и руководителями всех фракций. Кроме того, политики поставили в известность и Латвийскую православную церковь.

"Принятием поправок к закону латвийское государство признает, что Латвийская православная церковь является полностью самостоятельной и независимой церковью. Она не зависит от власти любой другой церкви за пределами Латвии", – сказал президент.

Отметим, что сейчас Латвийская православная церковь находится в составе Московского патриархата. Политик уточнил, что председатели и руководители всех фракций Сейма поняли и поддержали инициативу. По словам Левитса, церкви нужна самостоятельность: "В независимом, демократическом и правовом латвийском государстве нашим православным нужна своя самостоятельная и независимая церковь. Такова была, есть и всегда будет позиция латвийского государства. Под руководством архиепископа Яниса Поммерса это было достигнуто вскоре после провозглашения Латвийской Республики".

"Могу заверить, что Латвийская православная церковь и митрополит Александр могут рассчитывать на полную поддержку латвийского государства, которое юридически признает автокефальный статус церкви", – резюмировал эксперт.

Ранее о независимости Литовской православной церкви заговорили политики Вильнюса. Священнослужителям предлагали отказаться от Московского патриархата и перейти в юрисдикцию Константинопольского патриархата. Однако такое решение главу ЛПЦ не устроило. Он обвинил власть во вмешательстве в церковные дела.

Тем не менее идея самостоятельности была одобрена ЛПЦ. В июле Святейший синод Русской православной церкви приступил к рассмотрению ходатайства Виленско-Литовской епархии о предоставления статуса самоуправляемой церкви.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме