В Польше рассказали о планах по ввозу угля через порты Латвии и Белоруссию

Польский вице-премьер, председатель Комитета по национальной безопасности и делам обороны Ярослав Качиньский
© Sputnik / Алексей Витвицкий

Польша планирует импортировать уголь через латвийские порты и Белоруссию, сообщил глава правящей партии "Право и справедливость" Ярослав Качиньский.

Польша планирует импортировать уголь через латвийские порты и Белоруссию. Об этом, выступая в Новом Тарге Малопольского воеводства, сообщил глава правящей партии Польши "Право и справедливость" (PiS) Ярослав Качиньский.

"Мы боремся не за покупку, потому что покупка не является проблемой, а за то, чтобы уголь можно было привезти. Мы используем разные пути. Мы обращаемся туда, где есть блокады, как была блокада, если речь идет о портах Литвы. Туда можно привезти много угля, но нам заблокировали вагоны", – сказал Качиньский.

По его словам, недавно премьер-министр Польши общался с премьером Латвии и просил "это как-то изменить, чтобы эти вагоны могли через Белоруссию, потому, что Белоруссия на это соглашается, привезти этот уголь в Польшу".

"А это для нас самое удобное, так как больше всего устройств для сортировки угля находится на нашей восточной границе, потому что туда приходил уголь из России", – добавил Качиньский.

Ранее Польша полностью прекратила импорт угля из РФ. Запрет касается не только государственных, но и частных фирм. Это резко отразилось на доступности продукта на рынке и его цене. Стоимость тонны угля у частных поставщиков достигает трех тысяч злотых (около 640 долларов).

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме