Как Эстонии удалось поддержать свою "мягкую силу" в России

Церковь св. Иоанна в Санкт-Петербурге

Тема: Привилегия, а не право: как Европа дискриминирует россиян

В Министерстве культуры Эстонии подтвердили, что государству удалось найти решение проблемы с оплатой счетов церкви Св. Иоанна в Санкт-Петербурге, но детали решения скрыли.

В пятницу, 29 июля, эстонские СМИ сообщили о подтверждении Министерством культуры Эстонии факта того, что государству удалось найти решение проблемы с оплатой счетов церкви Св. Иоанна в Санкт-Петербурге. Правда, о деталях оплаты данных счетов не сообщили.

Министр культуры Пирет Хартман сказала: "Что касается административной стороны – покрытия расходов и сохранения здания под управлением Eesti Kontsert, то эти решения сегодня найдены. Детали я сейчас раскрывать не хочу".

По словам руководителя по коммуникациям и международному сотрудничеству Минкульта Меэлиса Компуса, все необходимые платежи за церковь уже внесены: "Расторжение соглашения [с Eesti Kontsert] не стоит на повестке, хотя из-за войны в Украине все культурное сотрудничество и хозяйственная деятельность в России приостановлены на неопределенный срок".

По словам епископа EELK Тийта Салумяэ, главный вопрос заключался в том, как будут оплачиваться необходимые счета, но как только решение было найдено, дальнейшее сотрудничество под сомнение не ставится: "На данный момент мы уверены, что в любом случае продолжим это сотрудничество". По его словам, эта церковь очень важна для эстонского государства и должна быть сохранена в том виде, в котором она была до сих пор.

Напомним, что в мае 2022 года Eesti Kontsert сообщил о намерении расторгнуть договор с церковью Св. Иоанна в Санкт-Петербурге, поскольку из-за военных действий на Украине и антироссийских санкций фонд больше не мог нести ответственность за состояние здания и оплачивать связанные с ним ежемесячные административные расходы.

Но церковь Св. Иоанна в Санкт-Петербурге имеет для Эстонии большое значение – в этом месте осуществляется контакт с проэстонской общиной города, различными общественными и культурными деятелями, и Министерство культуры Эстонии не дало своего разрешения на прекращение финансирования эстонской "мягкой силы". Начались поиски решения сложившейся ситуации.

Сообщается, что на прошлой неделе Эстонское культурное общество Санкт-Петербурга, работающее в церкви, обратилось в министерство, Eesti Kontsert и Эстонскую евангелическую лютеранскую церковь с просьбой расторгнуть договор, так как с мая Eesti Kontsert запретил проводить мероприятия в церкви в соответствии с указанием министерства. Из-под действия запрета вывели воскресные службы.

При этом культурное общество сочло, что это ограничение ставит под угрозу его деятельность: "Мы обеспокоены тем, что если эстонская сторона и правительство Эстонской Республики не вмешаются в решение этих проблем, то существует возможность, что церковь Св. Иоанна попадет в руки некомпетентных людей".

По сообщению церкви, запрет Eesti Kontsert на проведение мероприятий в здании церкви Св. Иоанна ставит под угрозу деятельность Эстонского культурного общества в Санкт-Петербурге, поскольку церковь больше не может использоваться в образовательных и культурных целях.

По сообщению Eesti Kontsert, фонд руководствуется законом и также хочет найти решение для дальнейшего управления церковью. Член правления Eesti Kontsert Керту Орро сообщила, что фонд на основании договора приостановил хозяйственную деятельность в церкви на неопределенный срок в соответствии с указаниями своего учредителя, то есть Министерства культуры Эстонии.

Сообщается также, что в настоящее время концерты в церкви организует "Северная филармония", сотрудничество с которой продолжать невозможно. Салумяэ отметил, что прихожан удручает невозможность "проводить никакие другие службы".

При этом коммерческие мероприятия в церкви проводить нельзя, но бесплатные концерты в ней продолжатся.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме