"Игры разума" по пакту Молотова – Риббентропа: на чью мельницу льет воду Эстония

Фридрих Гаус, Иоахим фон Риббентроп, Иосиф Сталин и Вячеслав Молотов после подписания советско-германского пакта, 23 августа 1939 года
AFP 2019

Алан Торм

Эстонские СМИ вбросили очередную порцию вольной фантазии в отношении пакта Молотова – Риббентропа. Что это – случайная оговорка или намеренная ложь?

На этой неделе ведущие эстонские СМИ опубликовали забавную новость из Германии: "В Берлине осудили видео МИД России, оправдывающее пакт Молотова-Риббентропа".

Причем появился данный материал лишь на эстонском языке. Видимо, потому что его одиозность для русскоязычных жителей Эстонии, лучше в массе своей ориентирующихся в истории, не прикрыть уже ничем, а для эстонцев, в массе своей слепо верящих в растущую значимость Эстонии в формате европейской политики, вполне сойдет.

Сами лгут – сами верят

Позволю себе небольшую аналогию по теме. В советском фильме "Москва слезам не верит" есть такой эпизод: главная героиня Катерина, переживая в связи со званым ужином в кругу незнакомых людей, говорит подруге Людмиле: "А если меня о чем-нибудь спросят? Я ляпну!". Людмила ей отвечает: "И ляпай, но ляпай уверенно. Это называется точка зрения".

Похоже, эстонские СМИ хорошо знакомы с советом Людмилы, поскольку именно так уверенно эстонские журналисты, ссылаясь на портал Euractiv, подали представленную там информацию о пакте Молотова – Риббентропа, но с небольшим искажением.

Достаточно внимательно посмотреть текст новости на первоисточнике и в эстонских СМИ, чтобы обнаружить фразу, предложенную эстонцами: "Соглашение (пакт Молотова –Риббентропа – прим. автора) между двумя тоталитарными странами разделило Европу на сферы влияния, и на основе этого соглашения о союзе нацистская Германия и Советский Союз совместно напали на Польшу в сентябре 1939 года".

Подумаешь, мелочь. Однако именно на подобных небольших искажениях и строятся информационные войны, подготавливающие и сопровождающие многие трагические события. Много различных фантазий доводилось встречать на страницах западных изданий, но "совместное нападение СССР и Германии на Польшу" – это что-то новенькое.

Манипуляции сознанием

В 2022 году исполнилось 83 года со дня подписания пакта Молотова – Риббентропа, который в последние годы усилиями европейских, в том числе и эстонских, политиков был превращен в один из пунктов информационной конфронтации с Россией. Для тех читателей, кто вдруг оказался не в курсе тонкостей вопроса, напомню: пакт Молотова-Риббентропа информационно превратили в документ, на основании которого якобы и была развязана Вторая Мировая война.

Тот факт, что подобные договоры задолго до Советского Союза с фашистской Германией заключили и страны Балтии, и ведущие страны Европы, намеренно опускается. Опускается суть всех этих пактов – каждая страна, в том числе и СССР, в условиях крайней неопределенности в Европе в тот период стремилась добиться хоть каких-то гарантий безопасности на фоне беспрецедентного усиления фашисткой Германии, лидер которой не скрывал своих воинственных замыслов.

Опускается и накачка гитлеровского режима деньгами и вооружениями со стороны Великобритании и США (точно так же, как сегодня происходит с Украиной). Опускается значимость предшествовавшего указанным пактам Мюнхенского соглашения, подписанного в 1938 году между Германией, Италией, Францией и Великобританией.

Согласно данному соглашению под передел – причем реальный, а не планируемый когда-то потом при неких обстоятельствах – попала страна, которая не получила права вписать в означенное соглашение даже пункта собственных условий или пожеланий, – Чехословакия, терявшая в пользу Германии территории Судетской области.

Таким образом, в последние годы западные политики в рамках антироссийской информационной войны подсветили лишь пакт Молотова – Риббентропа, который используется для продвижения в массы лживых нарративов и для оправдания вандализма, возведенного в ранг государственной политики европейских стран.

Так, между лидером СССР Сталиным и лидером фашисткой Германии Гитлером установили знак равенства, перечеркнув тем самым ведущую роль Советского Союза в победе над фашизмом и нацизмом по всей Европе; умалили историческую роль СССР в борьбе с фашизмом; привязали к Советскому Союзу ярлык "оккупанта".

Когда началась военная спецоперация Вооруженных сил России на Украине, целями которой были заявлены ее демилитаризация и денацификация, и многие страны мира поддержали российское руководство и россиян, у западных "партнеров" возникла потребность ужесточить свою антироссийскую риторику.

В итоге информационный соус о "советской оккупации", в котором ранее плескались преимущественно страны Балтии, разлился, практически, по всему ЕС. В последние дни это привело уже к физическому уничтожению памятников, прославлявших советских воинов-освободителей на протяжении многих десятков лет.

При чем здесь Польша?

Можно было бы и не заметить странной оговорки эстонских журналистов – мало ли, кто и как перевел исходный текст новости из Германии. В конце концов, каждый имеет право на ошибку, и человеческий фактор никто не отменял, не правда ли?

Но текущая обстановка вокруг России, на Украине и в Европе не дает признать злосчастную новость ни как проходную, ни как малозначительную, ни как ошибку.

На фоне военных действий на Украине Польша развернула активнейшую мягкую "оккупацию" ее западных частей под предлогом всяких интеграционных и союзнических процессов; провокация балтийских стран со сносом советских памятников (а именно, русскоязычные жители, как бы больно им ни было, не дали возможности властям устроить очередную "Бронзовую ночь") потерпела неудачу; неопределенность будущего раздела Украины растет по мере того, как ее западные союзники всячески затягивают конфликт, поддерживая агонизирующий киевский режим.

Все это происходит на фоне распространяемых на Западе сказок о том, как Петр Первый якобы украл у Украины название государства "Русь", что история Украины якобы восходит чуть ли ни к X веку, и Польша, а не Россия, имеет прямое историческое отношение к нынешним российским территориям. Подобные искажения истории не могут распространяться просто так, без какого-либо умысла.

В таких условиях вполне можно ожидать, что уже в ближайшем будущем Польша, при поддержке западных союзников, выйдет в авангард противостояния с Россией, причем не только идеологического. И эстонские политики уже спешат подложить соломку в виде искажения информации о пакте Молотова – Риббентропа, из которой в нужный момент можно будет разжечь очередной костер "праведного гнева" для оправдания антироссийских военных целей коллективного Запада.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме