Годовщина заключения Договора о ненападении: как СССР и Германия пришли к союзу

Как подписывали Договор о ненападении между Германией и СССР
© Baltnews

Германия и Советский Союз заключили Договор о ненападении 23 августа 1939 года. Подробнее – в инфографике Baltnews.

Договор о ненападении между СССР и Германией был подписан 23 августа 1939 года главами ведомств по иностранным делам двух стран – Вячеславом Молотовым и Иоахимом фон Риббентропом.

Советский Союз был последним государством, который подписал подобный двусторонний документ с Германией – после Польши, Великобритании, Франции, Литвы, Латвии, Эстонии и Турции.

Отличительной чертой договора являются дополнительные секретные протоколы о разграничении сфер интересов в Восточной Европе на случай "территориально-политического переустройства". В сферу интересов СССР входили, в том числе, Латвия и Эстония.

Согласно доминирующей в политическом пространстве балтийских республик точке зрения, именно заключенный в 1939 году пакт Молотова – Риббентропа лишил их независимости на долгие годы и дал старт Второй мировой войне.

Однако изначально у Советского Союза не было плана присоединять Латвию, Литву и Эстонию. Об этом, например, свидетельствует тот факт, что еще 25 мая 1940 года руководство СССР рассматривало вопрос об обмене населением между Белорусской ССР и Литвой – репатриации литовского населения из Литвы в Белоруссию и, соответственно, наоборот.

Изменение планов СССР было связано с успехами Германии на западном фронте и со ставшими известными Москве "политическими зондажами" со стороны руководства Литвы.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме