Всем направо: как латвийские партии перекрасились в коричневое

Заседание 13-го Сейма

Петр Сологуб

В Латвии 1 октября пройдут парламентские выборы. Согласно данным последнего рейтинга SKDS, лидерами гонки являются "Новое единство", Союз "зеленых" и крестьян и Национальное объединение.

Граждане Латвии 1 октября пойдут на выборы нового Сейма. От количества партий пестрит в глазах: в парламент рвутся 19 политических сил. Но эта пестрота обманчива.

С Латвией сейчас происходит то же, что и с другими странами ЕС – она стремительно правеет. И если раньше националистическую карту разыгрывали маргинальные движения, еле преодолевавшие пятипроцентный барьер, то теперь о намерении строить тоталитарно жесткое, этнократически чистое государство заявляет большинство претендентов на власть.

Самоубийство под бурные аплодисменты

Сейчас в это трудно поверить, но было время, когда партии радикальных латышских националистов еле переползали пятипроцентный барьер, чтобы попасть в парламент. Так случилось на выборах в 8-й Сейм, 9-й и 10-й. Первая половина нулевых – тучные годы.

А все почему? Экономика была в расцвете – страна благодаря связям с Россией каталась, как сыр в масле. Через Латвию шли российские грузы и текли российские деньги. Плюс туристические и культурные связи: КВН, "Юрмалина", "Новая волна", "Голосящий кивин"...

Неудивительно, что наибольшей популярностью пользовались партии центристского толка. Особенно в столице: с 2009 года и вплоть до 2019-го в Рижском самоуправлении националистам не было места вообще.

Но по миру уже шли круги по воде. В США грянул кризис, и американцы придумали спасаться за счет России и ЕС, предварительно их рассорив. Латвия, как российско-европейский мост, попала под раздачу первой. По команде из США латвийское марионеточное правительство ринулось с топором на все, что страну кормило, – и транзитный, финансовый, туристический и культурный бизнес приказали долго жить.

Это было национальное унижение. Латвийский бизнес отучали от связей с российским бизнесом, как собаку отучают брать еду без разрешения хозяина: тыкая в миску носом и ударяя по морде. Как пережить такой позор? Как объяснить народу самоубийственную политику?

Вот тут и пришло время национал-радикалов. Тощие годы, сменившие тучные, стали для "нациков" ренессансом. Они быстро и доходчиво объяснили Латвии, что во всех ее бедах виновата Россия, коварно посадившая латышей на иглу процветания, и латвийские русские – пятая колонна. Объяснение било по здравому смыслу и кошельку, но зато восстанавливало самооценку. Поэтому чем хуже шли в Латвии дела, тем жадней титульная нация вслушивалась в слова националистов.

У руля страны при этом стояли не упертые националисты – наоборот, либеральные глобалисты. А кем ты еще можешь быть, если, как премьер Кришьянис Кариньш, родился в штате Делавэр? Но, люди циничные и прагматичные, они быстро оценили, как замечательно заходит толпе при ее обнищании национальная идея.

Смекнули это и все их конкуренты – и левоцентристы, и прогрессисты, и консерваторы, и даже те, кто не читал "Майн Кампф". Быстренько подкорректировав свои программы, наступая "нацикам" на пятки и выхватывая у них лозунги, они мчат сейчас на выборы в 14-й Сейм с общей концепцией: "Бей инородцев – спасай страну".

Как пробить дно

В итоге самые разные политические движения стали озвучивать идеи, которые сами раньше сочли бы абсурдными. Взять всеобщую воинскую обязанность, которую сейчас продвигает проевропейская либеральная партия "Развитию/За!" (Attīstībai/Par!) в лице своего члена, министра обороны Артиса Пабрикса.

Абсурд в том, что Латвия отказалась от обязательной армии в 2004 году, поскольку вступила в НАТО. Возможность не служить всей молодежи, а только желающим, озвучивалась как главное преимущество пребывания в альянсе. За это Латвия уже 22 года платит в НАТО немалые взносы, доведя оборонный бюджет до 2,2% от ВВП. Но если страна возвращается к всеобщему призыву, в чем тогда смысл членства в НАТО?

Впрочем, ныне в Сейме прокатывают на ура и не такие законопроекты. Влет принимается все самые антигуманные предложения, идущие вразрез с принципами ЕС. Взять Закон об образовании, напрочь отказывающий детям национальных меньшинств в праве учиться на родном языке – от детсада до вуза, и неважно, это государственное учреждение или частное. На днях суд ЕС нашел в нем противоречия с европейским законодательством. И что? Перевод всего образования на латышский это не остановило.

В праве учиться по-русски отказали даже детям-инвалидам, у которых трудности со слухом, зрением и поражение нервной системы. Эти несчастные дети итак отстают в развитии, с трудом осваивая материал на родном языке. "Ничего, освоят по-латышски!" – дружно заорали члены комиссии Сейма, когда им предложили сделать для детей-инвалидов исключение, и отклонили эту инициативу 12-ю голосами из 13-ти (13-й депутат был ее автором).

Партии Латвии словно соревнуются, кто быстрей пробьет дно. Кто сейчас жестко наезжает на мэра Даугавпилса Андрея Элксниньша за то, что не спешит рушить советские военные памятники и сдирать таблички с улиц с русскими именами? Лично Артурс Томс Плешс, министр охраны окружающей среды, член "Развитию/За!".

"Нацикам" лишь иногда удается возглавить эту русофобскую гонку. Так, именно Нацобъединение протолкнуло поправки в Закон об иммиграции, по которым из Латвии сейчас будут выдавливать граждан России. Латвия, словно наперсточник, беззастенчиво кинула россиян, поверивших в ее программу "инвестиции в обмен на ВНЖ" и купивших латвийскую недвижимость. Теперь им велено покинуть страну сразу по истечению срока ВНЖ (он пятилетний). А как же купленные дома и квартиры? Ваши проблемы. Не забыты националистами и граждане РФ, живущие в Латвии постоянно (это бывшие граждане и неграждане ЛР, поменявшие гражданство): их обязали сдавать экзамен по латышскому. Не сдадут – постоянный вид на жительство сменится временным с угрозой высылки из страны.

Однако не успело Нацобъединение, празднуя эту победу, облачиться в желтые майки лидеров, как с криком "подержи мой измеритель черепов" подоспела Новая консервативная партия. И с размаху бросила на стол свою карту: полный запрет на использование русского языка в публичном пространстве. Это значит, что по-русски нельзя будет общаться с посетителями как госучреждениям, так и коммерсантам. Нельзя будет дублировать сайты по-русски, предлагать свои услуги, давать по-русски информацию о своем бизнесе, выставлять счета, рекламировать товар и совершать покупки в интернет-магазинах...

Такого грубейшего вмешательство в дела бизнеса в Латвии еще не было. Инициировал эти поправки лично министр юстиции Янис Борданс (он же – глава "консерваторов"). Проект уже успешно прошел первое чтение.

Почин мигом подхватила Дирекция безопасности дорожного движения ЛР, запретив с 1 октября сдавать экзамен по вождению по-русски. Выходка дирекции понятна: ведомство подчиняется министерству сообщения, где руководит партайгеноссе Борданса Талис Линкайтс. Так что "консерваторы" утерли нос "нацикам" дважды. 

В такой атмосфере Нацобъединению уже и блеснуть нечем. Ну, брякнул известный своей национал-отмороженностью Александр Кирштейнс, что всех, кто пришел с цветами 9 мая к монументу Освободителей, "нужно было впустить, а выход закрыть. После чего установить охранные вышки, туалеты, привезти кашу и выпускать только тех, кому посольство России купило билет в один конец – в Москву!".

Но президент Эгилс Левитс, заявивший, что в Латвии есть "нелояльная часть русского общества" и что "наша задача – подчинить и изолировать ее от латвийского общества", затмил его напрочь. Ведь Кирштейнс – просто парламентский депутат, от которого не зависит ничего, а Левитс – президент страны.

И, как один, умрем в борьбе за НАТО

Ну а сейчас, к 1 октября – дню выборов – партии радикализировались до крайности. Если почитать их программы, то уже и не понять, кто тут самый отмороженный. "Нацики" (официально они называются Национальное объединение "Visu Latvijai!" – "Tēvzeme und Brīvība/LNNK") просто теряются среди этой воинственной риторики.

Вот для сравнения несколько цитат.

"Мы увеличим состав вооруженных сил в 3 раза. Мы будем покупать современное оружие НАТО, в том числе HIMARS, NASAMS и т.д. Во внешней политике мы будем углублять наши отношения с США, Великобританией, странами Балтийского моря и Украиной. Проведем быстрое удаление памятников оккупации".

Как думаете, чья это программа – Нацобъединения? Нет, это "Консервативные".

Или вот: "Мы будем поощрять увеличение оборонного бюджета не менее чем на 2,7% ВВП. Мы будем поддерживать вступление Украины в ЕС и международный порядок, который не позволит России вернуться к империалистической политике. Мы будем выступать за выделение финансовых средств на военное укрепление внешней границы ЕС".

Кто эти милитаристы? Нацобъединение? Нет, это Союз "зеленых" и крестьян.

Ну, тогда, вот это точно "нацики": "Создать единую политическую нацию на основе Конституции Латвии, латышского языка, европейских ценностей. Полностью перейти на обучение на латышском языке к 2025 году. Обеспечить разнообразное, качественное и защищенное медиапространство на латышском языке. Укрепить национальную идентичность. Обеспечить долгосрочное и значительное присутствие сил НАТО в Латвии. Инвестировать 2,5% ВВП в национальную оборону. Поддержать Украину в борьбе с российской агрессией и ее евроатлантической интеграции".

А вот и не угадали – это правящая сегодня партия "Новое единство".

Что ж тогда предлагают сами "нацики"? Да фактически то же, что и либеральные глобалисты, нагло заселившие их поляну. А что тут еще можно выдумать, кроме традиционного для Нацобъединения: "Главной целью всегда была и будет Латвийская Латвия. Наши ценности: латышский народ, его язык и культура. Мы будем укреплять трансатлантическое сотрудничество в рамках НАТО. Запретим распространение московской пропаганды путем искоренения нелегальных телеканалов, усиления контроля в интернет-пространстве, прессе и книжной торговле. Будем активно способствовать депортации из Латвии иностранных граждан, поддерживающих политику Кремля. Завершим переход на обучение на латышском языке на всех уровнях образования. Поддержим рост доли латышей в Латвии. Ликвидируем оставшиеся объекты, прославляющие советскую оккупацию".

Нет, ребята, так вы слона не продадите… Все вышеперечисленное – от запрета российского ТВ и тотальной цензуры прессы до полного перевода на латышский и уничтожение памятников – уже принято без вас и претворяется в жизнь не вами. Правящие либеральные глобалисты – ушлые ребята, не оставили вам на националистической поляне ни кочки для освоения.

Можно, конечно, от безнадежности, удариться в архаику и поднять на щит все "суконное, посконное, домотканное". Но и тут "нациков" обогнала партия "Слуги народа Латвии (Tautas Kalpi Latvijai), требующая восстановить латвийскую Конституцию столетней давности, административное деление, каким оно было до 1940-го года, а главное – "латышский образ жизни и образование, основанные на обрядах солнцестояния и ежегодных народных праздниках". Так что конкурс на самых латышских латышей "нацики" тоже проиграли.

Вспышка справа

К чему все это приведет? Каковы прогнозы на выборы?

Да очень простые. Разумеется, с общей волны поправения "нацики" свою пену снимут и на выборах наберут не традиционные 6-8%, а раза в полтора-два больше.

И все же рулить, скорей всего, будут не они.

Опросы показывают, что большое число избирателей все равно проголосуют за правящую партию премьера Кариньша "Новое единство". Казалось бы, как же так? Ведь это те люди, что довели сегодня страну до ручки. Те, кто набрал невиданные в истории Латвии госкредиты, кто раздул рекордный чиновничий аппарат, кто провалил все, к чему прикасался: от закупок вакцин до подготовки к отопительному сезону.

Но всему есть объяснение. "Новое единство" (а ранее та же партия под названием "Единство") посадило Латвию на донорскую систему жизнеобеспечения. Латвия в коме, она дышит лишь благодаря аппарату искусственной вентиляции и питается посредством капельницы. И именно партия Кариньша знает, кто и на каких условиях подает стране из Брюсселя воздух в легкие и физраствор в вены. Именно партия Кариньша в курсе, где и на каких условиях перекредитоваться, кому какие волшебные слова сказать, чтобы системы жизнеобеспечения Латвии не отключили и впредь. И резкий уклон этих либералов в русофобию явно играет не последнюю роль для кредиторов.

В этом – кардинальное отличие Латвии от других стран Европы. В Европе правые партии – это новые политические силы, новые лица и новые программы (причем в этих программах, как правило, взаимовыгодная дружба с Россией). Взять, например, Германию. Все знают, что если "Альтернатива для Германии" возьмет в руки политические рычаги, то это будет означать и смену экономического курса: заработает "Северный поток–2", а Германия перестанет кормить стран-паразитов. Или – если правая "Лига Севера" вместе с ультраправыми "Братьями Италии", только что победившими на выборах, создадут коалицию, то они, скорее всего, забьют на санкции Евросоюза и будут закупать газ у России без оглядки на Брюссель, чтобы поправить итальянскую экономику.

Иное дело – Латвия. Ее поправение – новый виток русофобии, и ничего больше. Никаких новых программ, новых лиц, новых экономических веяний. Правая риторика нужна, чтобы гнев лояльного общества направить в нужное русло – вон, поглядите, кто виноват, что вы стали бедно жить: это русские России, русские Латвии, русские Европы. Ату их!

Протереть глаза и обнаружить, что ее развели, нации никто не даст. Для ныне правящих это жизненно важно: если они лишатся власти, их банально посадят – за все, что наворотили. А потому они будут еще праветь и еще нагнетать. Это их единственное спасение.

Печально, что противовеса им больше нет. Раньше таковым была центристская партия "Согласие", но как печально смотреть, во что она превратилась. Теперь это партия приспособленцев, которые мечтают лишь об одном – прошмыгнуть в Сейм хоть тушкой, хоть чучелом и досидеть до хорошей пенсии. А потому "Согласие" юлит, пресмыкается, призывает свой электорат 9 мая тихо отмечать на кладбище и смиренно принять все – от сноса памятников до разрыва православной церкви связей с Москвой.

Что касается Русского союза Латвии, то он под угрозой закрытия и тем более боится сказать лишнее слово. Вряд ли ему удастся пройти в парламент, но даже если чудо случится, РСЛ будет сидеть тихо, как мышь.

Латвия стремительно правеет всем своим чудовищно огромным госаппаратом — и этот процесс неостановим.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме