Человек в бронефутляре. В чем секрет непотопляемости министра Линкайтса

Министр сообщения Латвийской Республики Талис Линкайтс
© Sputnik

Петр Сологуб

Несмотря на обилие желающих прогнать Талиса Линкайтса с кресла министра сообщения Латвии за все его "заслуги" перед отраслью, сделать это вряд ли удастся, по меньшей мере, по одной банальной причине.

В провластных коридорах ЛР идет очередная серия мыльной оперы "Чисто латвийская отставка". По требованию оппозиции правительство рассматривает вопрос о вотуме недоверия министру сообщения Талису Линкайтсу. Желающих скинуть его с кресла – вагон и маленькая тележка. Однако можно не сомневаться: бурная сцена с жалобами и обличениями кончится для министра полным оправданием. Ведь у него, по законам жанра, есть в укромном месте заветная родинка, по которой распознают друг друга члены правящей коалиции. А они своих не сдают.

Вставайте в очередь!

Линкайтс, без сомнения, фигура в некотором смысле выдающаяся. Ведь в правительстве Кариньша за какого министра ни ухватись – всяк сидит не на своем месте и исправно вносит свою посильную лепту в развал доверенной ему отрасли. Взять, к примеру, образование или здравоохранение.

Но Линкайтс мастерски обошел своих коллег. Из тех, кто рвется собственноручно вытряхнуть его из министерского кресла, можно выстраивать длинную очередь – и хвост ее будет тянуться до горизонта.

Его отставки требуют депутаты сразу трех парламентских фракций (Союз "зеленых" и крестьян, "Латвия на первом месте", "Каждому и каждой"): за неспособность справиться с кризисом в сфере логистики и транзита на Латвийской железной дороге – раз, за странную политику национальной авиакомпании airBaltic – два, и не менее странную сделку с выкупом недвижимости для Бикерниекской трассы – три.

В затылок оппозиционным депутатам нервно дышит Латвийский профсоюз работников общественных услуг и транспорта, который хочет снять Линкайтса за то, что водители региональных автобусов не обеспечены достойной зарплатой и нормальными условиями труда.

Далее в этой очереди топчутся Латвийская ассоциация пассажирских перевозчиков и Видземский регион планирования, жаждущие крови Линкайтса за срыв региональных пассажирских перевозок, оставивший жителей латвийской провинции без сотен рейсов на регулярных маршрутах. А за ними уже мечут молнии депутаты Огрского края, собравшиеся из-за этого срыва и бездействия Линкайтса вводить у себя режим чрезвычайной ситуации.

И это уже не говоря про толпы сотрудников портов, железных дорог, сферы грузоперевозок и так далее, потерявших работу в последние три года.

В общем, политики, бизнесмены и простой народ, – все сошлись во мнении, что такой министр Латвии не нужен. Всех их сплотило единое страстное желание скинуть Линкайтса с поста и с облегчением плюнуть вслед.

Это удивительно, если учесть, что 52-летний Линкайтс всю сознательную жизнь проработал скучным незаметным чиновником в разных органах госуправления, где ничем себя не проявил, кроме удивительной бюрократической живучести. 

Как же такая ничтожная личность умудрилась вызвать к себе настолько сильные чувства?

Специалиста по разрухе заказывали?

Линкайтс подался в политику в 2018 году, когда баллотировался в Сейм от "Новой консервативной партии". Непонятно, какими соображениями руководствовалась эта партия, выдвинув его на пост министра сообщения. Но это назначение стало роковым практически для всех отраслей, курируемых министерством. Соломинкой, переломившей спину верблюду. Если ранее отрасли еще сводили концы с концами (а некоторые даже самонадеянно планировали развитие), то с приходом Линкайтса всем им одновременно пришел конец.

Взять, например, порты. Некогда это была самая доходная сфера, исправно пополнявшая своими налогами госказну. Потом, когда политика в стране победила экономику и высшее руководство ЛР по приказу из-за океана начало сознательно портить отношения с РФ, портовые грузоперевозки стали сокращаться. Однако предыдущие министры сообщения (Матисс, затем Аугулис) пытались сделать все, что в их силах, чтобы затормозить этот процесс.

Иное дело – Линкайтс. Не ударив палец о палец, он спокойно наблюдал за процессом развала, не делая ровным счетом ничего. При нем был принят Закон о портах, когда их управление отобрали у муниципалитетов и передали "своим людям" – госназначенцам. Неважно, что те ничего не смыслили в портовых делах! Важно, что у самоуправлений самых богатых городов страны (Риги, Вентспилса, Лиепаи) отняли доходы, ослабив их финансово и политически. В итоге грузооборот портов, до того проседавший по касательной, рухнул в пропасть.   

Или вот – государственные дороги. Раньше мечталось, что Латвия получит автобаны международного уровня, благо ЕС предлагал различные перспективные проекты со своим софинансированием. И предыдущие министры при помощи еврофондов проводили ремонты дорог.

А что мы видим сегодня, на четвертом году правления министра Линкайтса? Колдобины, рытвины, наспех залатанные дыры, обнажающиеся после первого дождя... Это не дороги – это позор для страны. Зато придуман рецепт, как этот позор перевалить с больной головы на здоровую: часть государственных дорог будет передана местным самоуправлениям – вот они пускай и тянут на себе их содержание из расчета 1560 евро за каждый километр. 

А что с железной дорогой? Еще хуже. Там – полный коллапс. О том, что еще собирается выставить на очередные торги растерявшая все грузы Latvijas dzelzceļš, уже ходят анекдоты. Локомотивы, вагоны, железнодорожные станции, автопарк она уже продала, и теперь с молотка идут даже рельсы, вагонные замедлители, узлы и детали подвижного состава.

К 2020 году финансы "Латвийских железных дорог" запели такие жалобные романсы, что государству пришлось посадить его дотации – чтобы содержать оставшуюся инфраструктуру. Но что интригует: за это время вознаграждение членов правления и совета Latvijas dzelzceļš по отношению к доходам, наоборот, увеличилось с 0,2% до 0,5%. Парадокс, не вызвавший у министра сообщения ни малейших эмоций.  

Переходим к сфере общественного транспорта – и тут уже впору переходить на обсценную лексику. Грандиозный скандал, когда тендер на региональные перевозки странным образом выиграли фирмы, не сумевшие их обеспечить, случился нынешним летом и крайне впечатлил народ. Один только Лиепайский автобусный парк сорвал более 280 рейсов в маршрутной сети Огре и Айзкраукле, оставив на остановках никуда не уехавших 16 500 пассажиров. А в целом было сорвано 350 рейсов.

А ведь есть еще премерзкая история с национальным авиаперевозчиком – компанией airBaltic. В целом по ходатайству министра Линкайтса за последние несколько лет государство туда влило без малого полмиллиарда евро! А что же взамен? Да ничего. Авиакомпания работает с убытками (только за прошлый год – 135 миллионов евро). Что не помешало председателю правления airBaltic Мартину Гауссу увеличить свою зарплату на 20,7%, доведя ее до 829 018 евро в год. При этом Госконтролю запрещено смотреть, как расходуется госпомощь, ибо это коммерческая тайна. 

Но публичный скандал коснулся не всех этих сальдо-бульдо, о которых Минтранс молчит в тряпочку, а того, что получил в итоге латвийский народ. Тот самый, который своими налогами и поддерживает на плаву убыточную авиакомпанию. Взамен латвийцы рассчитывали хотя бы летать в новеньких лайнерах Airbus A220-300, которыми airBaltic на их деньги полностью заменил свой авиапарк.

А вот шиш! Нынешним летом (ох, и богато оно было на подобные сюрпризы) латвийские авиапассажиры с изумлением обнаружили, что компания airBaltic, продав им билеты на свои рейсы, перевозит их на каких-то старых самолетах, где все скрипит, шатается, а из затертых сидений только что поролон не торчит.   

Пресса провела расследование и выяснила, что airBaltic придумал себе чудный бизнес. Свои новенькие "аэробусы" сдал в аренду за большие деньги авиакомпании Lufthansa, а сам за копейки арендовал видавшие виды, потрепанные "боинги" у немецких дисконтных авиакомпаний, в которых и перевозит большую часть своих пассажиров. Если этого не хватает, срочно распихивает их по другим бюджетным авиакомпаниям, например, румынской Carpatair.

И на все это дурилово благосклонно взирает министр сообщения Линкайтс – не чужой для airBaltic человек (до того, как уйти в депутаты, он сидел в правлении аэропорта "Рига").       

Свои люди – сочтемся

Казалось бы, при таком ведении дел министра сообщения следовало отправить пинком под зад со своего поста намного раньше. Ведь бесполезность его очевидна. Она бегущей строкой прописана на его не отягощенном мыслями лбу.

Потолок компетентности Линкайтса: счетовод на небольшом предприятии. Все его интервью прессе – это констатация скорбных фактов, фиксация убытков, признание ущерба. Вот навскидку несколько заголовков из прессы: "Линкайтс: Latvijas dzelzceļš может уволить около 600 работников", "Линкайтс: Не исключено, что LDz будет увольнять работников и в следующем году", "Линкайтс: "Существенно сократится грузооборот портов"… И так далее, в том же духе. 

А за некоторые истории его следовало бы не только выкинуть с поста, но и посадить. Вот из самого свежего. Три латвийских миллионера получили для своих участков земли возле знаменитой Бикерниекской трассы (построенная в советские времена гоночная автотрасса) статус национальной спортивной базы. А в 2019 году, когда пост министра сообщений занял Талис Линкайтс, он немедленно обратился к правительству – выкупить эту собственность, чтобы стала государственной. Правительство согласилось.

Параллельно шла интересная чехарда с цифрами. Кадастровая стоимость имущества миллионеров составляет 800 тысяч евро. Линкайтс предложил его выкупить за 3,55 миллионов евро (жалко, что ли, не за свои же!). Однако сразу это сделано не было – и вот прямо сейчас Линкайтс поставил вопрос ребром: выкупить срочно. Но уже не за 3,55 миллионов евро, а за 8,192 миллиона евро.

Правительство Кариньша так впечатлилось этим предложением, что приняло решение – немедленно выделить деньги из фонда непредвиденных расходов. Ведь что может быть актуальней сейчас для страны, в разгар энергокризиса, на пороге разорения сотен тысяч людей, как не расширение участка земли под спортивной базой?

Совершенно ясно, почему они все так заторопились: поди знай, что будет после выборов. А пока – их власть. Благодаря этой истории становится понятна и роль Линкайтса в правительстве Кариньша – удивительно бездарного управленца, но крайне удобного "своего человека", с помощью которого можно провернуть любые, даже самые грубые и примитивные схемы а-ля "привет из девяностых" по распилу бабла.

Генпрокуратура ЛР уже взялась за проверку этой истории (заявление подали депутаты Союза "зеленых" и крестьян). Но можно не сомневаться: она сойдет Линкайтсу с рук.

Точно так же нет сомнений, что Линкайтс удержится сейчас на своем посту – невзирая на шумиху и очередную попытку его отставить. Ведь "свой человек" – наиважнейшая в латвийском высшем чиновничестве профессия, которая является индульгенцией при любых прегрешениях. В правящей коалиции каждый подобный кадр – ценность. И латвийская власть скорее сбросит латвийский народ в пропасть, чем сдаст своих людей, помогавших его грабить.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме