В США назвали условия для прекращения поставок оружия Украине

© AP Photo/ Libkos

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков неоднократно отмечал, что накачивание Украины оружием не способствует успеху российско-украинских переговоров и будет иметь негативный эффект.

Вашингтон может отказаться от накачки киевского режима оружием, если поймет, что риски эскалации конфликта перевешивают интересы США. К такому выводу пришел автор журнала The American Conservative Патрик Бьюкенен.

По мнению обозревателя, события последних месяцев наглядно продемонстрировали, что на Западе оказалось слишком много "ястребов", готовых без учета последствий идти на конфликт с ядерной державой.

"Американская партия войны все еще никуда не делась и жаждет следующей конфронтации с Россией. Ожидается, что в последние дни этого неудачного конгресса, прежде чем в январе контроль над палатой представителей перейдет к республиканцам, демократы одобрят просьбу Байдена о выделении еще 38 миллиардов долларов для киевского режима, его армии и его конфликта. Принятие этого закона фактически гарантировало бы, что США продолжат финансирование и продлят боевые действия до весны", – пояснил автор.

При этом Бьюкенен выразил надежду, что американские власти сосредоточатся на интересах собственной страны и начнут тщательнее рассчитывать действия по отношению к Украине.

"Мы, американцы, учитывая наш незаменимый вклад в военные действия Украины, имеем право сообщить Киеву, что риски дальнейших боевых действий превышают любую потенциальную выгоду для нас", – заключил обозреватель.

Ранее Россия направила всем странам, включая США, ноту из-за поставок вооружений Украине. Глава МИД Сергей Лавров отмечал, что любые грузы с западным оружием для Киева станут законной целью для ВКС. Позже пресс-секретарь президента Дмитрий Песков отмечал, что накачивание Украины оружием не способствует успеху российско-украинских переговоров и будет иметь негативный эффект.