F-16 для Украины: Лондон и Амстердам инициировали коалицию

© РИА Новости

В рамках саммита Совета Европы Великобритания и Нидерланды решили поддержать Киев в обеспечении боевой авиацией – закупить истребители F-16 и обучить пилотов.

В среду, 17 мая, европейские СМИ сообщили о создании Великобританией и Нидерландами коалиции по закупке истребителей F-16 для режима президента Украины Владимира Зеленского. Лондон и Амстердам договорились об этом 16 мая в ходе саммита Совета Европы в Рейкьявике.

Сообщается, что означенная коалиция будет поддерживать Киев в обеспечении Украины боевой авиацией. Помощь украинским националистам будет выражаться в том числе обучением пилотов и закупкой самолетов F-16.

Данная информация значится в распространенном офисом премьер-министра Великобритании Риши Сунака заявлении.

Отмечается, что решение Лондона и Нидерландов о создании коалиции приветствовал глава офиса президента Украины Андрей Ермак: "Нам нужны истребители, и мы благодарим союзников за решение работать в этом направлении". По словам Ермака, готовность обучать украинских пилотов также подтвердила Бельгия.

Европейская пресса акцентировала внимание публики на том, что лидер украинских нацистов Зеленский добивался создания "коалиции истребителей". Так, несколько дней назад Владимир Зеленский посетил Италию, Германию, Францию и Великобританию и заявлял, что его визиты в европейские столицы связаны, в частности, с намерением создать "коалицию истребителей".

В вечернем видеообращении 16 мая Зеленский напомнил, что накануне создание коалиции поддержал президент Франции Эммануэль Макрон.

Напомним, в Рейкьявике второй день проходит саммит Совета Европы, на котором собравшаяся пятая часть планеты на весь мир вещает о своей непреклонной поддержке режима Зеленского в войне против России и Русского мира.

Всячески поддерживая нацистский характер киевской власти и конвенциональную войну против РФ, лидеры коллективного Запада главной целью саммита объявили "обсуждение ситуации, сложившейся на континенте в результате российской агрессии против Украины", а итогом – "создание международного реестра убытков Украины от агрессии РФ".

Как уже писал Baltnews, Запад не признает свои преступления в части инициации множества конфликтов, войн и "цветных революций" на планете, манипулируя общественным мнением, международным правом и эмоциями людей; понятия "справедливость" и "мир" у коллективного Запада имеют исключительно одностороннее понимание, интерпретируемое, в зависимости от обстоятельств, по-разному и исключительно в интересах неоколонизаторов.