Саммит Запада: пятая часть планеты решает судьбы ее обитателей

Председатель Европарламента Давид Сассоли выступает на саммите ЕС в Брюсселе
© Sputnik / Алексей Витвицкий

На саммите Совета Европы собрались представители не только ЕС, но и всего коллективного Запада. 46 стран с союзниками агрессивно навязывают миру свои правила.

В Исландии проходит двухдневный саммит Совета Европы (СЕ), начавшийся во вторник, 16 мая. Эстонские СМИ транслировали высказывания президента Эстонии Клара Кариса, призванные, по всей видимости, показать высокий авторитет собравшихся в Рейкьявике для всего мира.

"Исторический саммит Совета Европы демонстрирует единство 46 европейских стран против российской агрессии", – отметил в среду, 17 мая, Алар Карис в социальных сетях.

Напомним, в ООН на сегодняшний день значатся 193 государства. Следовательно, собравшийся в Исландии коллективный Запад составляет лишь 23,8% всей планеты. Однако именно этот блок стран агрессивно диктует миру исключительно свой взгляд на происходящее и свои правила жизни на планете.

Алар Карис транслировал, что "основной целью саммита является создание системы, с помощью которой будут регистрироваться, анализироваться и храниться доказательства военного ущерба, нанесенного Украине в результате российской агрессии".

Эстонский президент подчеркнул: "Это важный шаг, который поддержит Украину в борьбе за справедливость. Следующий шаг – приступить к созданию компенсационного механизма, ведь по принципу международного права Россия должна компенсировать Украине ущерб, причиненный агрессией. Здесь не может быть места безнаказанности, все преступники должны знать, что они будут привлечены к ответственности".

Как правило, Запад не признает свои преступления в части инициации множества конфликтов, войн и "цветных революций" на планете, манипулируя общественным мнением, международным правом и эмоциями людей.

Заявление лидера украинских националистов Владимира Зеленского о том, что без восстановления справедливости не может быть и разговоров о прочном мире, с упоением транслировали все западные каналы.

Однако справедливость и мир – это понятия, которые у коллективного Запада имеют исключительно одностороннее понимание, интерпретируемое, в зависимости от обстоятельств, по-разному и исключительно в интересах неоколонизаторов.

Представители пятой части мира, собравшиеся в Рейкьявике, нацелились убедить весь мир в преступности действий России, намеренно отметая обстоятельства, которые стали причиной начала военной спецоперации ВС РФ на Украине.

Ключевым вопросам повестки мероприятия является именно вооруженный конфликт на Украине, который идет между Россией и коллективным Западом. Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, транслируя цели Запада, заявила: "Я буду очень решительно поддерживать создание специального трибунала для суда над Россией за преступление агрессии. Мы также примем решение о создании регистра ущерба в Гааге. Это будет первый, но очень хороший шаг к российской компенсации".

Напомним, что Совет Европы представляет собой международную организацию, призванную содействовать сотрудничеству между ее членами, государствами и странами Европы. Сотрудничество подразумевается в области стандартов права, прав и свобод человека и гражданина, демократического развития, законности и культурного взаимодействия.

Совет Европы был основан в 1949 году, то есть является старейшей в Европе международной организацией, в состав которой входят 46 государств, включая неоспоримого лидера коллективного Запада – Великобританию. Среди наблюдателей при Совете Европы числятся такие преданные и значительные игроки коллективного Запада, как Ватикан, Израиль, Канада, США, Япония.

Приверженность Совета Европы идеологии и политике Запада в последнее время проявляется все заметнее. Так, это проявилось в виде ограничений полномочий делегаций в ПАСЕ, в частности, для России в 2014 годах в связи с событиями в Крыму.

Начало военной спецоперации ВС РФ на Украине вызывало приостановку прав РФ в Совете Европы. Это решение организация приняла 25 февраля 2022 года с формулировкой "из-за вторжения России на Украину". В свою очередь 15 марта 2022 года Россия начала процесс выхода из Совета Европы, а 16 марта 2022 года Комитет министров Совета Европы принял решение о немедленном исключении России из СЕ.

Предыдущий саммит Совета Европы прошел в 2005 году в Варшаве.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме