"Много шума из ничего": ФБР сочинило связи Трампа с Россией

Путин и Трамп.
Коллаж BaltNews.lv

Спецпрокурор США Джон Дарем опубликовал отчет по расследованию обстоятельств, ставших поводом для подозрений ФБР связей между экс-президентом США Дональдом Трампом и Россией.

Во вторник, 16 мая, западные СМИ обнародовали результаты расследования обстоятельств, ставших поводом для предположений связей экс-президента США Дональда Трампа с Россией. Вывод: в расследовании ФБР США связей Трампа с РФ есть нарушения.

Спецпрокурор США Джон Дарем, который был назначен на эту должность еще при Дональде Трампе, завершил расследование обстоятельств, при которых ФБР заинтересовалась предполагаемыми связями экс-президента США с Россией. Соответствующий отчет был опубликован 15 мая. В нем Джон Дарем делает вывод, что у ФБР не было достаточных оснований для проведения расследования.

В указанном отчете говорится о том, что "скорость и манера", с которой ФБР начало расследование, основанное, среди прочего, на "неподтвержденной разведывательной информации", отражает "значительное отклонение от манеры", с которой ведомство расследовало аналогичные дела в прошлом. Спецпрокурор Дарем считает, что у отдельных сотрудников ФБР были "сильные враждебные чувства по отношению к Трампу".

Отмечается, что Дональд Трамп остался доволен выводами спецпрокурора. По мнению экс-президента США, "американская общественность была обманута", когда Минюст США и ФБР запустили свое расследование якобы связей Трампа с Россией. В свою очередь, в ФБР заявили, что допущенных ошибок в ходе расследования можно было бы избежать, если бы "десятки корректирующих мер" были бы предприняты своевременно.

Западные СМИ напоминают, что "власти США неоднократно обвиняли Россию в попытках повлиять на выборы президента в 2016 году"; что "весной 2019 года было завершено расследование спецпрокурора США Роберта Мюллера о предполагаемом вмешательстве РФ в выборы". Отмечается, что спецпрокурор Мюллер "выявил попытки представителей России вмешаться в предвыборную гонку". При этом указывается, что Мюллер не смог доказать сговор предвыборного штаба Дональда Трампа (ставшего главой государства по итогам голосования) с российскими властями.

Пропаганда от "Репортеров без границ": как делают Индекс свободы прессы >>>

Также отмечается, что после выборов 2020 года США вновь обвинили Россию в попытках повлиять на исход голосования в пользу Дональда Трампа. Напомним, что Москва всегда отрицала любые обвинения во вмешательстве в американские выборы, называя их беспочвенными.

При этом попытки повесить на Россию ярлык вмешательства в дела американские периодически повторяются. Так, в апреле 2022 года американское разведсообщество вновь выбралось в информационное пространство с мнением, что "на фоне поддержки Украины со стороны Запада Россия может начать очередную кампанию "вмешательства" во внутреннюю политику США".

Преподносились столь однозначные и голословные обвинения весьма эмоционально: "Учитывая антипатию [президента РФ Владимира] Путина к Западу и его неоднократные осуждения Украины, официальные лица считают, что он может усмотреть в американской поддержке украинского сопротивления прямое оскорбление для него самого, что станет дополнительным мотивирующим фактором для действий против еще одних выборов в США".

Будут или не будут инициированы какие-то вмешательства – еще вопрос. В информационной войне главное не факты, а эмоции обывателей и формирующиеся на них ассоциации.

Общественность быстро забывает, кто и куда на самом деле вмешивался и вмешивался ли вообще, зато, благодаря ярким заявлениям в прессе, воспринимает словосочетание "российское вмешательство в выборы в США" как реально существующий факт. На этом в дальнейшем можно выстраивать любые информационные атаки на РФ и осуществлять давление на несогласных с политикой Госдепа американцев.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме