США уже подготовились к аресту своего экс-дипломата в России

Рабочий у здания посольства США в Москве
© Sputnik / Максим Блинов

Не зря США призвали союзников участвовать в обмене с РФ заключенными – в России арестован бывший сотрудник посольства США, обвиняемый в "сотрудничестве с иностранцами".

"Знает кошка, чье мясо съела" – эта поговорка отлично подходит для иллюстрации поведения США на международной арене. Только прошла информация о том, как США призвали союзников, задержавших предполагаемых российских агентов, предоставить их в качестве потенциальных кандидатов для обмена с Россией заключенными, как последовала новость о задержании в РФ экс-сотрудника американского посольства.

Во вторник, 16 мая, западные СМИ со ссылкой на ТАСС тиражировали новость о том, что в России арестован бывший сотрудник посольства США Роберт Шонов, которого обвиняют в "сотрудничестве на конфиденциальной основе". Сообщается, что Роберт Шонов был задержан во Владивостоке, откуда его перевели в московское СИЗО "Лефортово".

По данным ФСБ РФ, бывшему сотруднику посольства США грозит до восьми лет лишения свободы за "конфиденциальное сотрудничество с иностранным государством". В ФСБ РФ так прокомментировали эту новость: "В ходе оперативно-розыскных действий правоохранительные органы при поддержке сотрудников ФСБ России задержали во Владивостоке Роберта Шонова. После допроса ему было предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 275.1 УК РФ ("Сотрудничество на конфиденциальной основе с иностранным государством, международной либо иностранной организацией"). В отношении обвиняемого избран арест".

Отмечается, что следователи ходатайствуют о продлении ареста Роберту Шонову на три месяца.

Западные СМИ уже пытаются выдвигать свои версии относительно того, какое именно сотрудничество привело американского экс-дипломата за решетку. А именно, предполагают, что "дело Роберта Шонова связано с делом петербургского художника Даниила Кринари, которого подозревают в сотрудничестве с Украиной". В частности, немецкие СМИ указали со ссылкой на признанную в РФ иностранным агентом "Медиазону" (интернет-СМИ, основанное в 2014 году участницами группы Pussy Riot), что номера дел Шонова и Кринари "отличаются на одну цифру, их обвиняют по одной статье, а ходатайства о продлении срока в СИЗО поступили в одно время".

Отмечается, что статья 275.1 УК РФ – "Сотрудничество на конфиденциальной основе с иностранным государством, международной либо иностранной организацией" – была введена в Уголовный кодекс РФ в июле 2022 года в дополнение к статье о госизмене.

В Европе тут же припомнили, что "первым фигурантом дела по этой статье стал глава левопатриотической общественной организации "Всероссийское социальное единство" Павел Пищулин". В октябре 2021 года Пищулина задержали по обвинению в сотрудничестве с иностранцами в деятельности, направленной против безопасности РФ. Также Пищулин ранее был осужден по обвинениям в призывах к экстремизму в Интернете и в оскорблении чувств верующих.

Ранее Baltnews писал, что администрация президента США Джо Байдена обратилась к странам-союзницам США, которые задерживали предполагаемых российских агентов, в том числе к Германии, Бразилии и Норвегии, чтобы выяснить, готовы ли эти государства пойти на масштабный обмен заключенными с Россией.

По состоянию на 12 мая агентство CNN со ссылкой на некие три источника указывало, что целью этого мероприятия является освобождение журналиста The Wall Street Journal (WSJ) Эвана Гершковича и бывшего морского пехотинца Пола Уилана. В связи с этим был проговорен такой механизм, как "снятие санкций с ряда российских физлиц", в контексте того, что под американские рестрикции попала ФСБ РФ.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме