"Лавочка" закрыта? Венгрия заблокировала финансовую помощь для Украины

Денежные купюры евро и доллары
© Sputnik / Нина Зотина

Будапешт заблокировал киевскому режиму передачу утвержденного очередного пакета финансовой помощи из Европейского фонда мира.

Венгрия заблокировала выделение нового транша на сумму 500 млн евро для Украины из Европейского фонда мира, сообщило агентство ANSA.

Транш должен был быть выплачен в следующий понедельник, но Будапешт потребовал, чтобы фонд в будущем играл "глобальную" роль, а не использовался исключительно для вооружения Украины, о чем рассказывается в публикации.

"Будапешт, предположительно, потребовал гарантий, что фонд в будущем сохранит свой глобальный горизонт и не будет использоваться исключительно для вооружения Киева", – говорится в публикации.

Европейский фонд мира – организация стран Евросоюза, взносы в которую делают все входящие в союз страны. С начала спецоперации на Украине фонд неоднократно выделял киевскому режиму значительные пакеты помощи как на военные, так и на гуманитарные цели. Благодаря этому фонду ЕС поддерживает такие страны, как Мозамбик, Грузия, Молдавия, Мали, Сомали, Нигер, Иордания, Босния и Герцеговина, Ливан и Мавритания.

Европейский фонд мира был создан в 2020 году с бюджетом в 5 миллиардов евро. Его средства должны быть распределены в период с 2021 по 2027 год. Фонд задумывался как структура для обеспечения военных поставок правительствам в зонах конфликтов, особенно в Африке и на Ближнем Востоке, где ЕС поддерживал или намеревался поддерживать свои "миротворческие миссии", информировал ТАСС.  

Также стоит отметить, что Венгрия с начала спецоперации выступает против санкций в отношении российских энергоносителей и отправки оружия киевскому режиму. Весной прошлого года парламент республики издал указ, запрещающий поставлять военную помощь Украине территории страны.

Еще в начале текущего года почти все граждане Венгрии, принявшие участие в национальных консультациях, высказались за отмену санкций Евросоюза против России.

"У нас есть результаты консультаций: 97% венгров отвергают санкции, которые наносят серьезный ущерб. Посыл ясен: политика санкций в Брюсселе должна быть пересмотрена", – заявляла представитель венгерского правительства Александра Сенткирайи, указав, что наложенные на Россию из-за проведения спецоперации на Украине санкции не смогли остановить боевые действия, но вызвали "чрезвычайные экономические трудности" для Европы.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме