Польша и Румыния требуют от ЕС продлить запрет на ввоз зерна из Украины

Уборка пшеницы
© Sputnik / Сергей Аверин

Ранее Европейская комиссия сообщила, что приняла меры по импорту отдельных зерновых культур с Украины.

Польша, Румыния, Словакия, Венгрия и Болгария требуют продлить запрет на ввоз зерна из Украины в Европейский союз. Об этом заявил журналистам министр сельского хозяйства и развития села Польши Роберт Телюс.

"Мы хотим всем странам-членам Европейского союза направить письмо с описанием ситуации в наших странах, какие есть трудности, какова ситуация в нашем сельском хозяйстве. Мы также призовем к тому, чтобы этот срок был продлен, чтобы он не кончился 5 июня, чтобы он был продлен хотя бы до конца года", – пояснил он.

Ранее Европейская комиссия сообщила, что приняла меры по импорту отдельных зерновых культур с Украины. Меры нацелены на устранение логистических трудностей, связанных с этими продуктами в Болгарии, Венгрии, Польше, Румынии и Словакии. Они вступили в силу 2 мая и продлятся до 5 июня 2023 года.

В течение этого периода пшеница, кукуруза, рапс и подсолнечные семена украинского происхождения могут по-прежнему передаваться для свободного обращения во всех государствах-членах ЕС, кроме этих пяти государств. Параллельно Болгария, Венгрия, Польша и Словакия обязались отменить свои односторонние меры в отношении пшеницы, кукурузы, рапса, семян подсолнечника и любых других продуктов, поступающих с Украины.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме