Не угроза, а "рекомендация": как ЕС снова "кошмарит" Сербию

Европа наказывает Сербию тарифами.
sputnik

После очередного давления Брюсселя Сербия была вынуждена отложить законопроект по упрощению выдачи гражданства российским гражданам.

Сербия приостановила планы смягчить правила получения гражданства россиянами и другими иностранными гражданами, которые прожили в стране всего один год, сообщила Financial Times.

"Сербия приостановила планы по выдаче паспортов россиянам и другим иностранным гражданам, которые прожили в стране всего один год, поскольку ЕС предупредил, что может приостановить безвизовый режим для балканской страны", – говорится в статье издания.

Законопроект, предложенный правительством в Белграде в апреле, предусматривает, что одного года временного проживания будет достаточно для получения сербского паспорта иностранными гражданами, которые работают в местных компаниях или являются самозанятыми лицами. Сейчас иностранцы должны прожить в Сербии не менее пяти лет, прежде чем подавать заявление на получение гражданства.

Но Еврокомиссия заметила в этом законопроекте возможную угрозу безопасности ЕС и предупредила, что в случае его принятия безвизовый режим с Сербией могут отменить "с целью предотвращения и смягчения возможных рисков безопасности для ЕС".

По данным издания, европейские власти еще в прошлом году дали "четкие рекомендации" Белграду "отказаться или воздержаться от принятия схем гражданства за инвестиции".

"В случае, если будет сочтено, что предоставление гражданства представляет повышенный риск для внутренней безопасности и государственной политики государств-членов, безвизовый режим может быть приостановлен", – говорится в заявлении Еврокомиссии.

С началом спецоперации на Украине Брюссель тщетно пытался оказать давление на Белград, чтобы тот принял режим санкций против России, запретил прямые рейсы из страны и ужесточил меры против российских компаний и частных лиц.

Обозреватели считают, что сербское правительство, скорее всего, отзовет предложение из-за давления со стороны ЕС.

"Обычно, когда Еврокомиссия дает отрицательное заключение, Сербии становится трудно продвигать этот закон", – сказала Елена Джанкич, содиректор Обсерватории глобального гражданства, аналитического центра, базирующегося в Италии.

"Иначе сербы потеряют безвизовый доступ в Европу, а для получения этой визовой либерализации в 2009 году понадобилось много усилий", – добавила она.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме