Поступь кризиса. Какие перспективы у индустриального производства в Литве

НПЗ компании ORLEN в Мажейкяй
© AFP 2024 / PETRAS MALUKAS

Промышленность балтийской республики столкнулась с очень серьезными трудностями при реализации продукции.

Индустриальное производство в Литве переживает очень сложные времена. Причиной трудностей является падение спроса на зарубежных рынках. Кризис продолжает приобретать все большие масштабы. Об этом рассказал экономист Александр Изгородин.

"Литовской промышленности становится все труднее продавать произведенную продукцию, которая все больше и больше заполняет склады. Дело в том, что индекс запасов промышленных товаров вырос до 2009 года. Январский уровень показывает, что литовские производители фиксируют очень значительное падение заказов на экспортных рынках, масштабы которого напоминают времена мирового финансового кризиса", – цитирует Изгородина Sputnik Литва.

Он заметил, что из-за заполняемости складов товарами предприниматели будут вынуждены уделять все больше внимания продаже продукции вместо наращивания производства.

По словам Изгородина, уже сейчас на рынках ЕС наблюдается значительное снижение потребления, которое в перспективе может стать еще больше.

"Я думаю, что литовские экспортеры должны готовиться к значительному снижению объемов заказов во втором квартале этого года", – отметил экономист.

Напомним, что промышленность Литвы уже не первый год испытывает трудности. В 2022 году прекратили деятельность заводы по производству удобрений Achema и Lifosa. Причиной остановки производства стали высокая стоимость природного газа и антироссийские санкции.

В балтийской республике также значительно сильно пострадала еще одна отрасль – грузоперевозки. Согласно данным Департамента статистики Литвы, за 2022 год перемещение товаров всеми видами транспорта составило 35,5 млн тонн и снизилось на 22,2% по сравнению с позапрошлым годом.

Особенно сильно снизились перевозки из-за санкционного противостояния с Белоруссией, которое началось в 2021 году. Тогда власти Литвы приняли решение прекратить транзит белорусских удобрений через свою территорию.

Вполне возможно, в случае, если снижение спроса на рынке ЕС будет длительным, в Литве произойдет деиндустриализация.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме