Инфляция продолжает рост: экономические прогнозы для Литвы не внушают доверия

Надпись "инфляция"

За месяц в прибалтийской республике выросли цены на топливо, природный газ, электроэнергию, спиртные напитки и ряд продуктов питания.

В Литве в минувшем январе инфляция составила 20,3%, передает портал официальной статистики. Больше всего на показатель повлиял рост цен на твердое топливо, электроэнергию, газ, горючие и смазочные материалы, автомобили, продукты, услуги общепита.

По данным государственного агентства, в январе 2023 года по сравнению с декабрем 2022 года цены на потребительские товары и услуги выросли на 0,7%. За год стоимость на товары возросла на 23,2%, на услуги – на 12,3%.

При этом за месяц цены на потребительские товары и услуги, администрируемые государственными и муниципальными учреждениями, выросли на 2,7%, а рыночные – на 0,4%.

В целом продукты питания и безалкогольные напитки за месяц подорожали на 1,4%. Заметно выросли цены на фруктовые и овощные соки, консервированное молоко, яйца, оливковое масло и замороженные морепродукты. Среди свежих фруктов и овощей больше всего поднялись в цене голубика, виноград, дыня, длинноплодные огурцы и салат Айсберг. При этом цена упала на пастеризованное молоко, сметану, сливочное масло, манго, киви, лимоны, лук и пекинскую капусту.

Подросли цены на алкогольные напитки и табачные изделия – на 3,4%, спиртные напитки – 5,6%, вино и винную продукцию – 5,1%, пиво – 3,2%.

Кроме того, выросли цены (+2%) на группу жилья и коммунальных услуг, а также топливо. Например, природный газ подорожал на 20%, водоснабжение – на 14,7%, услуги канализации – 10,4%, электроэнергия – 4,4%, товары для содержания и ремонта – 2%. Подешевели: тепловая энергия (3,6%) и твердое топливо (3%).

Стоимость транспортных товаров и услуг снизилась на 1,2%. Больше всего подешевели услуги пассажирских перевозок воздушным транспортом – 12,9%, сжиженный автомобильный газ – 3,6%, бензин – 2,4%, дизель – 1,5%.

В декабре 2022 года по сравнению с декабрем 2021 года цены в прибалтийской республике на экспортированные товары увеличились на 9,3%, импортированные – на 14,5%.

Среди первой группы подешевели рафинированные нефтепродукты на 11,2%, камень, песок, глина ­– на 9%, живые растения, луковицы, корни и клубни – на 7,9%. Подорожали: электроэнергия (16,6%), моллюски, ракообразные, обработанная и консервированная рыба (7,8%).

В импортированной группе товаров подешевели: сырая нефть – на 13,5%, рафинированные нефтепродукты – на 6,1%, природный газ – 5,7%. Подорожали: электроэнергия (16,6%), рыба и рыбные продукты (9,6%), многолетние сельскохозяйственные растения (5,6%).

На минувшей неделе на заседании Комитета по европейским делам был разобран Сценарий экономического развития (СЭР) страны с заключением от Госконтроля. По мнению экспертов, экономическое развитие Литовской Республики в среднесрочной перспективе будет в значительной степени зависеть от устойчивости Европейского союза.

Так, некоторые полагают, что рост литовской экономики в текущем году будет медленным, но положительным – реальный ВВП увеличится на 0,7%, а номинальный ВВП – на 10,2%. При этом есть негативный сценарий, при котором изменения реального ВВП могут составить минус 1%.

В Госконтроле убеждены, что все зависит от геополитической ситуации: изменения геополитической напряженности и на рынке газа, проблемы с поставками энергоресурсов, усиление денежно-кредитной политики на экономическую неопределенность.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме