Замкнутый круг: литовцев предупреждают о приближающемся кризисе

Пустой кошелек

Экономисты убеждены, что приближается очередное повышение процентных пределов, которые отрицательно скажутся на сфере.

Литовский экономист предупреждает – приближается кризис. По словам Александраса Изгородинаса, несмотря на положительные прогнозы в первом полугодии 2023 года, республику ждет повышение процентных ставок центральными банками, что приведет к замедлению экономического роста.

"У нас будет необычайно хорошее первое полугодие. Это будет связано с тем, что вследствие падения цен на газ улучшается настроение немецкой промышленности. Кроме того, Китай восстанавливается намного быстрее, чем ожидалось. Поэтому в первом полугодии этого года у нас будет действительно неплохой результат литовской промышленности и экспорта", - отметил экономист.

 "Тем не менее да, лично у меня некоторое беспокойство вызывает второе полугодие этого года, так как центральные банки продолжают достаточно интенсивно повышать процентные ставки. Это уже действует и влияет на литовские компании, потому как, допустим, данные Банка Литвы свидетельствуют о том, что дороже всего, с начала статистики, кредитование обходится литовскому бизнесу. На сегодняшний день процентная ставка по новым кредитам для бизнеса составляет почти 5%", - добавил он.

По его словам, с учетом того, что Европейский центробанк до конца 2023 года будет продолжать повышать базовые процентные ставки, есть большая вероятность, что процентные ставки по кредитам для бизнеса составят вместо 5% уже 6%

"Это, безусловно, тот порог, который может повлиять на инвестиции в бизнес и найм работников. И я считаю, что это будет одним из тех аспектов, которые способны в значительной степени затормозить литовскую экономику во втором полугодии", - уточнил Изгородинас.

Экономист считает, что эту ситуация не спасет и рецессия в США, которую ожидают в июле этого года. Как объясняют аналитики, этот прогноз подкрепляется повторяющимся историческим экономическим спадом в США, который обычно наступает через месяцы после пика процентных ставок.

Для подготовки в наступающему кризису в 2023 году необходима государственная инициатива, утверждает Изгородинас. Например, может помочь создание Национального фонда развития.

"Я думаю, это действительно правильная мысль, потому что сегодня меры по стимулированию инвестиций в бизнес очень разрознены и объединение их в один институт действительно помогли бы бизнесу быстрее сориентироваться и быстрее получить финансирование для развитие бизнеса", - заключил он.

Напомним, в минувший четверг Совет Европейского центробанка поднял базовую процентную ставку но 0,5% - до 3%, по депозитам овернайт до 2,5% и ставку по кредитам овернайт до 3,25%. Это уже пятое повышение подряд. Новые ставки вступят в силу 8 февраля.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме