Наживаются на мигрантах: украинцы приносят пользу экономике Литвы

Регистрационный центр для украинцев в Литве, архивное фото

Литовские экономисты объясняют, какие плюсы приносят стране и гражданам беженцы с Украины и из других государств.

Украинским беженцам сложно найти работу в Литве из-за языкового барьера, согласно данным исследования вильнюсского офиса Международной организации по миграции (IOM Lietuva) вместе с ГУ SOPA. По данным местной службы занятости, с конца февраля трудоустроились порядка половины всех трудоспособных украинцев – 21 тысяча человек.

"В ноябре-декабре 2022 года мы провели опрос, в котором участвовали 104 респондента. Самые частые причины, по которым украинцы не могут устроиться на работу, – языковой барьер и уход за детьми. Большая часть женщин из Украины приехала не только с малолетними детьми, но и с пожилыми членами семьи, поэтому на них лежит двойная нагрузка, найти работу в таком случае бывает нелегко", – рассказала журналистам представитель SOPA Инга Шукайтене.

Кроме того, авторы исследования выяснили, что 78,4% опрошенных хотели бы поменять работу. Среди причин респонденты отметили недовольство заработной платой (41%), работу не своей квалификации (28,2%), тяжелые условия труда (12,8%).

Тем не менее литовские экономисты считают, что мигранты приносят стране пользу в разных секторах. Самое важное, что это отражается на рынке труда, так как новые граждане решают вопрос нехватки кадров. Например, в начале прошлого года каждая третья литовская компания жаловалась, что не может найти работников.

"Мы видим, что сейчас число вакансий сократилось. Сейчас о нехватке работников говорит только каждая пятая компания. <…> Иммигранты платят налоги, тратят деньги, поэтому в прошлом году не снизились и продажи в сфере розничной торговли. Это был пример того, как здоровая иммиграция повышает уровень экономики", – отметил старший экономист Swedbank Нериюс Мачюлис.

Похожего мнения придерживается и экономист SEB Тадас Повилаускас. Он добавил, что также в Литве начала расти средняя заработная плата, однако этот рост происходит за счет мигрантов из Белоруссии, например, программистов. Есть и другие плюсы, мигранты повышают пенсии за счет того, что многие работают официально, платят налоги и имеют страховку.

Так, с марта по конец 2022 года прибывшие украинцы заплатили в бюджет страны 40 млн евро. Зарплаты колеблются от минимальной до 2 тысяч евро в месяц в зависимости от квалификации. В среднем в декабре украинский беженец зарабатывал около 1061 евро "на бумаге".

Однако есть и негативные последствия. Среди отрицательных факторов массовой миграции эксперты отметили раздутые цены на аренду жилья.

Большинство приезжих трудятся на работе средней квалификации – специалист по обслуживанию клиентов, продавец, строитель, специалист по металлообработке, механик, оператор стационарного оборудования и так далее – около 14,9 тысячи украинцев. На высокой квалификации – врач, медсестра, ветеринар, специалист в области права, специалист в социальной сфере и культуре – работают всего 1,7 тысячи. На низкоквалифицированной работе – уборщик, упаковщик, вспомогательный работник – около 5,4 тысячи украинцев.

Согласно данным Департамента миграции, в Литовской Республике зарегистрировано и проживает 189 411 иностранцев, что на 89% больше, чем было в начале 2022 года.

Основная масса – украинцы (94 891), но есть и граждане других государств. Например, на данный момент в стране проживает 48 804 белорусов и 15 706 россиян.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме