Вильнюс скрывает правду: волонтеры уличили властей в сокрытии смерти беженца

Пограничная служба Литвы

В информационном поле вновь начали всплывать сведения о жестоком обращении литовских властей к мигрантам. Общественники расследуют смерть неизвестного на границе.

Литовские волонтеры из организации Sienos Grupe заподозрили правительство в сокрытии факта гибели беженцев. Такое предположение появилось после того, как в августе в Вильнюсском районе в реке Нерис обнаружили тело мужчины. Прокуратура начала расследование.

Летом личность покойного установить не смогли. Как отметили Sienos Grupe, волонтеры с сентября поддерживают контакт с женщиной, чей муж летом 2022 года пытался попасть из Белоруссии в Литву, однако связь с ним резко прервалась.

В среду женщину уведомили, что ее мужа нашли. Его тело находится в одном из вильнюсских моргов. Как выяснили волонтеры, его тело обнаружили в воде около границы Литвы.

"То, чего мы боялись, стало правдой. Это будет первая подтвержденная смерть нелегального мигранта на территории Литвы. В мыслях мы с семьей погибшего. Сейчас жена покойного наконец-то знает, где он, намерен проститься с ним", – говорится в социальных сетях Sienos Grupe.

"Сколько еще в литовских моргах неопознанных тел? Зачем литовские ведомства скрывают такие факты?" – возмущены общественники.

Местные СМИ попытались получить подтверждения этой информации, однако правоохранители практически ничего не сказали. По словам представителя Вильнюсской полиции Юлии Самороковской, расследование продолжается и его контролирует прокурор Ирина Курило.

В свою очередь прокурор сначала не смогла разговаривать, а потом перестала отвечать на звонки. При этом ее представитель Гинтаре Шаткаускене-Виткайскайте заявила, что неизвестный мужчина – гражданин Шри-Ланки.

"В ходе расследования удалось выяснить личность человека, тело которого было обнаружено в реке Нерис: это 32-летний гражданин Шри-Ланки, последнее место жительства этого человека – Великобритания. Согласно расследованию, причина смерти ненасильственная", – заявила она.

Проблема в том, что, если подозрения волонтеров подтвердятся, это будет первый официально подтвержденный случай, произошедший в Литве.

Однако фактически за период миграционной активности на границе с Литвой регулярно находили избитых или замерзших беженцев, здоровью которых угрожала опасность.

Например, в декабре минувшего года троим нелегальным мигрантам пришлось ампутировать обмороженные пальцы. Всего Служба охраны государственной границы Литвы с середины октября зафиксировала девять подобных случаев.

В сентябре о жестоком обращении с мигрантами заговорили в международной гуманитарной организации "Врачи без границ". По их данным, сотни беженцев держали под стражей и ограничивали. Общественники призвали Вильнюс немедленно прекратить издевательства над людьми.

Кроме того, в нарушении прав человека в отношении беженцев говорила и британская международная организация Amnesty International. Как выяснили специалисты, власти месяцами "незаконно заключают в тюрьму, подвергают жестокому обращению и депортируют" беженцев из Ирака или Сирии. Кроме того, людям отказывали в предоставлении убежища, вынуждая вернуться на родину.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме