Продолжают умирать: на польской границе снова найдено тело мигранта

 Лагерь нелегальных мигрантов на белорусско-польской границе
Sputnik

Белорусские пограничники продолжают находить тела мертвых мигрантов на границе с Польшей. Следующей жертвой польских военнослужащих стал гражданин Того.

Тело гражданина Того было обнаружено у границы с Польшей очередной раз сотрудниками пограничной службы Беларуси, сообщила Российская газета со ссылкой на источники.

"Характер следов, обнаруженных экспертами, указывает, что иностранца перетащили с территории Польши. Граница на этом участке проходит через реку Свислочь и не имеет инженерных заграждений", – говорится в сообщении ГПК.

С начала 2022 года это уже восьмая смерть на границе с Польшей. Ранее тела мертвых мигрантов были найдены 3 апреля, 2 октября, 17, 21 и 23 ноября, 20 и 27 декабря.

Миграционный кризис на границах Беларуси с Польшей, Латвией и Литвой, куда с начала 2021 года устремились беженцы, резко обострился в начале ноября того же года. Большая часть из вынужденных переселенцев являются представителями стран Ближнего Востока и Африки.

После начала специальной военной операции на Украине пограничный режим на белорусско-польской границе был значительно ужесточен, и, чтобы пресечь попытки нелегальных мигрантов перейти границу ЕС со стороны Белоруссии, было построено заграждение. Тем самым ЕС продолжает обвинять белорусского правителя Александра Лукашенко в том, что он "организовал доставку мигрантов к внешней границе ЕС", чтобы таким образом оказать давление на Запад.

Россия с 24 февраля проводит на Украине спецоперацию. Президент РФ Владимир Путин заявлял, что РФ пошла на такие меры для денацификации и демилитаризации Украины. Президент России заявил, что спецоперация стала необходима для "защиты людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Путин неоднократно призывал украинских военных не выполнять преступные приказы киевского командования и сложить оружие.

 

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме