"Не хватает слов возмущения": в Польше осудили прославление Бандеры на Украине

Поляки против бандеровщины.
ria.ru

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий возмутился, что власти Украины восхваляют личность, которая была идеологом преступных времен.

Первого января на Украине под патронатом официальных властей прошел ряд мероприятий по поводу дня рождения лидера украинских националистов Степана Бандеры, что послужило причиной для возмущения в Польше, сообщили РИА Новости со ссылкой на источник.

"Мне не хватает слов возмущения по поводу всяческих действий, которые восхваляют или отдают честь тем, кто ответственен за преступления на Волыни. От рук украинцев тогда погибли от 100 до 200 тысяч поляков. Это был геноцид. Мы никогда об этом не забудем. Во мне нет даже малости согласия на оправдания этих преступлений", – заявил Моравецкий, отвечая на вопросы в соцсети Facebook*.

"Я разговаривал об этом с премьером Украины и выразил ему мое абсолютно негативное отношение ко всем, кто этого не понимает и увековечивает память Бандеры", – рассказал польский премьер.

В годы Второй мировой войны Степан Бандера возглавлял Организацию украинских националистов (ОУН*, запрещена в России), действовавшую на Западной Украине. Он тесно сотрудничал с нацистской Германией и в 1959 году был убит в Мюнхене агентом КГБ Богданом Сташинским.

В 1943 году боевики УПА* – вооруженного формирования ОУН* под командованием Бандеры – организовали так называемую Волынскую резню, жертвами которой могли стать до 100 тысяч этнических поляков, в том числе женщины и дети. После войны УПА развернула вооруженное сопротивление советской власти.

Напомним, что Польша неоднократно протестовала против героизации украинских националистов, и в феврале 2018 года приняла закон, вводящий уголовную ответственность за пропаганду "бандеровской идеологии" и отрицание Волынской резни. Это привело к обострению отношений Киева и Варшавы.

Верховная рада Украины приняла заявление, осуждающее решение польского сейма о признании Волынской резни геноцидом. Украинские депутаты считают, что это решение "поставило под угрозу политические и дипломатические наработки двух стран".

 

* Деятельность Meta (соцсети Facebook и Instagram) запрещена в России как экстремистская.

** Запрещенная в России экстремистская организация.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме