Европейская порция жестокости: у границы Польши скончалась беженка из Сирии

Лагерь нелегальных мигрантов на белорусско-польской границе
Sputnik

Белорусские пограничники обнаружили тело еще одного погибшего беженца вблизи польской границы. Кто будет в ответе за жестокость к иностранцам?

Белорусские пограничники обнаружили у границы с Польшей труп гражданки Сирии, сообщил ТАСС ссылкой на Государственный пограничный комитет Белоруссии.

"Вчера ночью, 27 декабря, белорусские пограничники вблизи польских заграждений обнаружили гражданина Сирии. Рядом с мужчиной находился труп его дочери, также гражданки Сирии", – говорится в сообщении.

В ходе допроса мужчина рассказал, что на протяжении трех дней он вместе с дочерью находился на территории Польши, а через некоторое время их задержали люди в форме. Сириец попросил оказать помощь его дочери, находившейся в критическом состоянии.

"Несмотря на то, что женщина была при смерти и почти не дышала, польские военные приказали иностранцу загрузить тело дочери на плечи и вытеснили через калитку в заграждении", – рассказали в ведомстве.

Для установления всех обстоятельств происшествия на месте работала следственно-оперативная группа.

Отметим, что это уже седьмой случай за год, когда беженцы гибнут из-за действий польских пограничников. 20 декабря рядом с калиткой в польском заграждении также был обнаружен труп мужчины. Ранее тела беженцев были обнаружены белорусскими пограничными нарядами 8, 21 и 23 ноября, 2 октября, 3 апреля.

После начала специальной военной операции на Украине пограничный режим на белорусско-польской границе был значительно ужесточен, и, чтобы пресечь попытки нелегальных мигрантов перейти границу ЕС со стороны Белоруссии, было построено заграждение. Тем самым ЕС продолжает обвинять белорусского правителя Александра Лукашенко в том, что он "организовал доставку мигрантов к внешней границе ЕС", чтобы таким образом оказать давление на Запад.

Россия с 24 февраля проводит на Украине спецоперацию. Президент РФ Владимир Путин заявлял, что РФ пошла на такие меры для денацификации и демилитаризации Украины. Президент России заявил, что спецоперация стала необходима для "защиты людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Путин неоднократно призывал украинских военных не выполнять преступные приказы киевского командования и сложить оружие.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме