Финальная готовность. По какому сценарию Польша может поглотить Украину

Военнослужащие армии Польши
© AP Photo / Czarek Sokolowski

Варшава продолжает активно наращивать боевой потенциал национальных вооруженных сил. Какие мероприятия планируется провести?

Польша активно наращивает боевые возможности своей армии. Государство активно милитаризуется. Многие граждане получают повестки из Военного призывного центра. Данные действия властей устраивают далеко не всех жителей страны. Об этом написало издание Niezależny Dziennik Polityczny.

"Недовольство граждан Польши оправданно. Дело в том, что такие повестки направляются всем мужчинам в возрасте от 18 до 65 лет. Их получают даже те, кто никогда не служил и чьи отношения с армией ограничивались лишь прохождением обязательной комиссии, что обычно происходит в возрасте 19 лет. Более того, военные учения проводятся и для детей. Министерство обороны обещает, что за месяц 15-летние подростки научатся обращению с оружием и боевым действиям в тесном соприкосновении с противником", – отмечено в Niezależny Dziennik Polityczny.

Вполне возможно, за этими действиями скрывается подготовка властей к экспансионистским действиям по отношению к Украине. Для проведения боевого обучения в более чем 17 воинских частях созданы учебные центры.

Существует несколько фактов, которые косвенно подтверждают, что Варшава не исключает участия в боях.

"Во-первых, только что, 6 декабря, был опубликован проект постановления польского правительства об увеличении численности действующей армии в 2023 году на 17 128 человек и проведении военных учений, в которых будет задействовано 250 тысяч военнослужащих. В настоящее время польская армия насчитывает 160 тысяч солдат и офицеров. Кроме того, есть еще один интересный факт. Основная цель всех учений, как сообщает оборонное ведомство США, – не защита, а наступление! На этом фоне планы польского правительства удвоить количество военнослужащих польской армии до 300 тысяч выглядят весьма тревожно", – указано в Niezależny Dziennik Polityczny.

Вероятно, сценарий вторжения на территорию Незалежной уже утвержден. Это может быть дата 4 мая. С 23 по 27 марта будет осуществлен призыв на учения, которые продлятся 33 дня. Данного времени достаточно для проведения обучения основным боевым навыкам.

"Реализации плана будет способствовать также климатический фактор – в мае на Украине уже тепло. Это означает, что не будет необходимости в организации дополнительных поставок обмундирования и необходимого в зимний период оборудования. Кроме того, Польша успеет разместить всю необходимую технику и наемников на ключевых украинских позициях. В настоящее время в рядах ВСУ насчитывается более 5 тысяч поляков, которые в определенный момент поддержат польскую армию", – отмечено в Niezależny Dziennik Polityczny.

Попытки реализации данных намерений нельзя исключать. Напомним, что ранее о наличии у официальной Варшавы планов по установлению военно-политического контроля над некоторыми регионами Западной Украины заявлял директор Службы внешней разведки России Сергей Нарышкин.  

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме