Польские мечты об Украине. Как европейская гиена охотится за жертвой

Карта Европы

Директор Службы внешней разведки Сергей Нарышкин еще раз напомнил о попытках Польши захватить земли Украины. О чем он предупредил польские власти?

С началом СВО активизировались попытки польской стороны «наладить» контакты с Украиной по всем фронтам. Российские и западные журналисты, эксперты, политические деятели не раз говорили о том, что такое поведение Варшавы вызвано отнюдь не желанием помочь. В интервью РИА Новости директор Службы внешней разведки (СВР) Сергей Нарышкин отметил, что Польша усиливает подготовку к захвату украинских территорий.  

"Поступающая в СВР России информация свидетельствует о том, что Варшава форсирует подготовку к аннексии западноукраинских земель: территорий Львовской, Ивано-Франковской и большей части Тернопольской области Украины", – сказал он.

Кроме того, по словам Нарышкина, польские власти нацелены действовать инициативно и настойчиво ввиду опасений, что старшие партнеры по Североатлантическому альянсу в ближайшие зимние месяцы попытаются договориться с Москвой, пренебрегая интересами как Киева, там и Варшавы.

В то же время, глава СВР констатировал, что польские власти уверены, что заслужили щедрую компенсацию за оказанную правительству Украины военную помощь, предоставление жилья многочисленным украинским мигрантам. Здесь также сказывается и недавний ракетный удар по польской территории, который Варшава молча "проглотила" по наущению Вашингтона и ведущих европейских стран.

"Действуя на упреждение, президент Польши Анджей Дуда дал указание профильным службам в сжатые сроки подготовить официальное обоснование польских притязаний на Западную Украину. Точкой отсчета в проводимых архивных изысканиях является «Волынская резня» 1943 года. Этот трагический эпизод, по мнению польских экспертов, "неопровержимо доказывает" причастность Украинской повстанческой армии к геноциду польского народа. В Варшаве уверены, что имеющихся в государственных архивах сведений достаточно, чтобы выдвинуть Киеву весомые реституционные требования", – продолжил Нарышкин.

В польской администрации, заметил глава СВР, хотят придать такому шагу видимость "инициативы снизу". Для этого в число истцов планируется включить проживающих в Польше потомков пострадавших от украинских националистов лиц. А редакторам ведущих польских СМИ поставили задачу начать разогрев общественности на предмет "необходимости собирания польских земель", сказал он.

"С целью обеспечить легитимный характер планируемых территориальных приобретений польским руководством принято решение использовать успешный российский опыт возвращения исконных территорий путем проведения на них референдумов. В качестве "пробного шара" польские спецслужбы «слили» украинским СМИ сведения о якобы подготовке во Львовской области Украины плебисцита на тему присоединения к Польше. Реакцию весомых региональных игроков и простых граждан предполагается тщательно отследить и проанализировать", – добавил Нарышкин.

Он также предупредил официальную Варшаву, что не стоит спешить с проведением ложных аналогий. Нарышкин призвал более тщательно изучать собственную историю, которая наполнена горькими примерами столкновений польских и украинских националистов. Поэтому, вероятно, и не стоит снова наступать на те же грабли.

Напомним, что с 1921 по 1939 год территории современных Львовской, Тернопольской, Ивано-Франковской, Волынской и Ровненской областей входили в состав Польши. Регион носил название Восточные Кресы. После поражения Варшавы в ходе начального периода Второй мировой войны данные земли вошли в состав Советского Союза.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме