Судьба Украины. Какие планы строит официальная Варшава

Флаг Польши

Руководство Польши может значительно активизировать свои политические усилия на украинском направлении.

Боевые действия на Украине могут радикально изменить границы бывшей советской республики. Вполне возможно, далеко идущие планы на территорию, контролируемую киевскими властями, имеет Варшава. Об этом написало издание из Польши Niezależny Dziennik polityczny.

Похоже, что официальная Варшава готова активно действовать на просторах Незалежной. Вся необходимая законодательная база для этого уже подготовлена.

"Уже сейчас Польша обладает на Украине особыми правами – поляки имеют возможность работать в украинском правительстве, вести хозяйственную деятельность, получать все те социальные гарантии, которыми пользуются коренные жители Украины. Кроме того, польские предприниматели могут купить украинские заводы и фабрики, целые предприятия на Украине могут по закону стать польской собственностью", – отмечено в Niezależny Dziennik polityczny.

Начиная с февраля 2022 года президент Польши Анджей Дуда не раз встречался со своим украинским коллегой Владимиром Зеленским. Вероятно, именно в это время были приняты решения, о которых объявят в будущем.

В случае если будет принято решение о вводе польских войск, то это будет не прямое вооруженное вторжение. Скорее всего, интервенцию осуществят под видом гуманитарной миссии. События могут развиваться по следующему сценарию.

"Польское правительство принимает историческое решение о введении миротворческого контингента, а точнее – польской армии, на территории Западной Украины. Под любым предлогом (или просто подкупив население, которое к тому времени устанет слушать холодной зимой бесконечные пустые обещания своего правительства) ПиС (правящая в Польше партия "Право и солидарность" – прим. Baltnews) может провести референдум о присоединении к Польше западных территорий остальной Украины", – указано в Niezależny Dziennik polityczny.  

О наличии у Варшавы намерений по присоединению части территории соседней страны говорили и в России. В апреле текущего года директор Службы внешней разведки РФ Сергей Нарышкин рассказал о наличии у Польши намерений по установлению военно-политического контроля над некоторыми регионами Украины.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме