Агрессивная милитаризация. Для чего Польша закупает большое количество вооружения

Военнослужащие армии Польши
© AP Photo / Czarek Sokolowski

Официальная Варшава продолжает наращивать закупки продукции военного назначения в различных странах мира.

Польша продолжает самым активным образом проводить политику, направленную на милитаризацию страны. Официальная Варшава занимается покупкой военной техники в различных частях мира.

На этот раз польские власти приняли решение приобрести в Южной Корее 288 реактивных систем залпового огня K239 Chunmoo, которые планируется разместить в восточной части страны.

Министр обороны страны Мариуш Блащак отметил, что первые установки прибудут уже в 2023 году.

"18 пусковых установок, которые будут поставлены в будущем году, встанут на вооружение 18-й дивизии и будут защищать восточный фланг НАТО, восточную часть Польши, станут адекватным ответом на угрозы с востока", – цитирует Блащака РИА Новости.

Он заметил, что новое вооружение будет интегрировано в системы связи и управления, которые использует польская армия.

Это не единственная покупка, которую Варшава совершает в Южной Корее. Восточноевропейская страна также планирует приобрести 1000 танков K2. Приобретается не только бронетехника и артиллерия, но и авиация. Польша уже заказала три эскадрильи истребителей FA-50.

Варшава стремится получать самое современное вооружение. Так, в январе 2020 года был заключен контракт на поставку 32 самолетов пятого поколения F-35. Первые летательные аппараты должны прибыть к местам базирования в 2026 году.  

Напомним, в июле текущего года польские власти провозгласили своей щелью создание самых сильных сухопутных войск в Североатлантическом альянсе.

"Среди европейских стран НАТО у нас будут самые сильные сухопутные войска. Польская армия должна быть столь многочисленной и столь сильной, что само ее существование отпугнет агрессора. Что касается и артиллерии, а также танковых войск, то в Европе в итоге не будет более сильного государства", – отметил Блащак.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме