Ужасное коварство. Какую политику Польша проводит на Украине

Флаг Польши

Официальная Варшава проявляет "беспокойство" о территориальной целостности Украины. Действительно ли это так?

В Варшаве случился очередной приступ антироссийской истерии. На этот раз польские власти обеспокоил вопрос Украины. Внешнеполитическое ведомство восточноевропейской страны вызвало посла РФ Сергея Андреева.

Заместитель министра иностранных дел Польши Марчин Пшидач отметил, что дипломатические отношения между Москвой и Варшавой находятся на низком уровне.

"Отношения с Россией сегодня фактически заморожены, нет никаких дипломатических контактов, за исключением встреч, когда я или министр вызываем посла Андреева. Такая встреча состоится и сегодня. В 11.00 (12.00 мск) посол Сергей Андреев будет в МИД в связи действиями России на минувшей неделе", – цитирует Пшидача РИА Новости.

Политик заметил, что приглашение посла связано с референдумами, которые были проведены, в народных республиках Донбасса, Херсонской и Запорожской областях в октябре 2022 года. Жители данных регионов поддержали вхождение в состав России. Представителю Москвы будет высказано недовольство свободным волеизъявлением граждан.

"Я не только выражу протест, представлю польскую позицию по этому вопросу, которая сконцентрирована вокруг того, что мы не признаем такое решение. Это не только польское действие. Мы договорились с нашими коллегами на европейском уровне, что все в одно время, приблизительно в один день, мы представим такую позицию послам, присутствующем в данной стране", – отметил Пшидач. 

Проявляя "заботу" о территориальной целостности Украины, заместитель главы польского внешнеполитического ведомства совсем не упомянул о возможных истинных агрессивных намерениях своей страны.

О наличии таких замыслов еще в апреле текущего года сообщил директор СВР России Сергей Нарышкин.

"По поступающим в Службу внешней разведки России сведениям, Вашингтон и Варшава прорабатывают планы установления плотного военно-политического контроля Польши над "своими историческими владениями" на Украине", – отметил Нарышкин.

Варшава системно проводит политику, направленную на расширение своего влияния на Украине. 28 июля текущего года Верховная рада приняла закон, который предоставлял полякам особый статус. Данный нормативно-правовой акт уравнивает права граждан двух стран во многих областях.  

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме