"Гиена Европы". Чем вызвано очередное недовольство польских властей

Флаг Польши

Советник директора Российского института стратегических исследований Дмитрий Буневич рассказал, для чего Польша выдвинула финансовые требования к Германии.

В Варшаве недовольны итогами Второй мировой войны. Накануне большинство депутатов Сейма Польши поддержали резолюцию, которая содержит требования к властям Германии выплатить компенсацию за ущерб, нанесенный во время вооруженного конфликта. Поддержали документ 418 парламентариев, высказались против четыре депутата, а 15 человек воздержались.

Советник директора Российского института стратегических исследований (РИСИ) Дмитрий Буневич считает, что данное решение Сейма прежде всего носит внутриполитический характер.

"Это связано с дешевым популизмом, к которому прибегает правящая партия "Право и справедливость", которые являются радикальными националистами. На протяжении всей своей деятельности они одинаково плохо относились и к России, и к Германии. На фоне неблагоприятной международной и экономической ситуации и того, что польские граждане будут испытывать трудности из-за [антироссийских] санкций, необходимо отвлекать внимание публики. "Право и справедливость" решила прибегнуть к дешевой демагогии", – прокомментировал Буневич для Baltnews.

По его словам, польские власти прибегают к таким шагам не в первый раз. Чем хуже становится социально-экономическое положение в стране, тем активнее начинают обсуждаться подобные темы.

Буневич предположил, что после принятого решения официальная Варшава может сделать определенные внешнеполитические шаги.

"Будут подготовлены документы, издадут книгу, в которой будет указано, сколько должна Германия. Вполне возможно, будут предъявлены какие-либо официальные требования", – заметил советник директора РИСИ.  

Буневич добавил, что это не первые территориальные претензии Польши к соседним странам. Несколько недель назад на уровне правящей партии прозвучали заявления о том, что граница с Чехией неправильно демаркирована, что по сути является территориальными претензиями, также вызывали недовольство властей существующие границы с Германией.

Впрочем, Польша имеет претензии ко многим соседям. Ранее директор Службы внешней разведки России Сергей Нарышкин говорил о наличии у Варшавы планов по установлению военно-политического контроля над регионами Западной Украины.

У Польши имеются требования и к России. 14 сентября текущего года Варшава потребовала от Москвы возврата семи вывезенных с ее территории в годы Второй мировой войны картин. На сегодняшний день они находятся в Пушкинском музее в Москве.

Специальный представитель президента России по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой отметил, что данные требования являются безнравственными и юридически необоснованными с учетом сегодняшнего уровня двусторонних отношений.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме