Война никому не нужна: в ЕС просачиваются зерна здравого смысла

Флаг ЕС

Тема: Спецоперация России по защите жителей Донбасса

В международном сообществе все чаще начинают говорить о том, что конфликт на Украине приносит выгоды только США и странам НАТО. При этом мнение европейских граждан по большому счету никого не интересует.

В Евросоюзе и США активно раздувается образ России как врага. При этом Запад не прекращает враждебных действий в отношении РФ. Например, директор Службы внешней разведки Сергей Нарышкин обозначил, что сегодня Вашингтон продолжает считать, что он может сколько угодно долго вести агрессию против Москвы, бросая в костер военных действий жизни тысячи украинских граждан и наемников. Но такая близорукая убежденность чревата самыми опасными последствиями.

"Многие эксперты пытаются сравнить текущую ситуацию в мире с тревожными событиями 60-летней давности. Однако если проводить эту параллель до конца честно, то мы сегодня не обнаружим среди руководителей, среди политиков стран Запада политическую фигуру, равновеликую президенту Кеннеди", – считает он.  

Более того, по словам Нарышкина, в декабре 2021 года, в январе этого года руководство США и стран НАТО в ответ на вполне естественные предложения российской стороны не смогли на деле подтвердить свою приверженность фундаментальному принципу международного права – равной и неделимой безопасности.

Директор Службы внешней разведки также подчеркнул, что миру нельзя допустить того, чтобы президент Украины Владимир Зеленский начал обладать ядерным оружием. Такое стремление уже было видно начиная с того дня, когда он выступил на конференции по безопасности в Мюнхене. Уже тогда были понятны его амбиции обладать смертоносным оружием.

Кроме того, Нарышкин заявил, что Россию беспокоит западная риторика о возможности применения ядерного оружия, что недопустимо. Уроки Карибского кризиса показали, что политические лидеры должны находить в себе силы идти на компромисс в решении глобальных проблем. Он нужен и сегодня. Поэтому уроки истории нужно учить, заключил он.

О войне мечтают элиты, а не простое население 

Примечательно, что на красных линиях со стороны России западное сообщество предпочитает не акцентировать внимание. Однако в Европарламенте начинают говорить о том, что конфликт на Украине по большому счету не нужен никому, кроме американцев и альянса.

"Наша проблема с [президентом Белоруссии Александром] Лукашенко в том, что он выбрал одну сторону в военном конфликте – так же, как и мы. И мы прокляли всех, кто остался нейтральным. Спецсоветник командующего украинскими вооруженными силами Дэн Райс только что сказал CNN, что Россия пытается сесть за стол переговоров, чтобы вернуться к ситуации 2014 года, но Украина на это не пойдет", – сказал депутат Европейского парламента Мик Уоллес.

Он задался вопросом, почему Европа не начинает мирные переговоры для соглашения, основанного на договоренностях Минска-2, текст которого был утвержден при посредничестве Франции и Германии. Военного конфликта можно было избежать и воспользоваться мирными переговорами.

Мик Уоллес также озвучил очень важную мысль: "Но наши лидеры выбрали войну, даже несмотря на то, что мы знаем, что большинство европейцев ее не хотят. На прошлом пленарном заседании мы обсуждали поправку и призвали ЕС и входящие в него страны изучить все возможности для мирного соглашения и попытаться закончить военные действия. И ее отвергли: 436 голосов выступили против мира, за – лишь 118. Чьим интересам служат эти поджигатели войны?".

В целом евродепутат отметил, что люди по всей Европе не хотят войны. Текущий военный конфликт может устраивать США и НАТО, но он не нужен европейцам, поэтому нужно добиваться мира.  

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме