"Мы танцуем на краю вулкана": Саркози раскритиковал политику ЕС в отношении Украины

Экс-президент Франции Николя Саркози
РИА Новости

Ранее глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен по итогам саммита ЕС проинформировала, что Евросоюз намерен продолжить финансировать Украину в 2023 году.

Евросоюз потерял много времени и возможностей для маневра в вопросе урегулирования украинского кризиса. Такое мнение в интервью газете Le Journal du Dimanche высказал экс-президент Франции Николя Саркози.

"Я до сих пор не понимаю, на основании какой статьи европейских договоров фон дер Ляйен может обосновать свою компетентность в области закупок оружия и внешней политики. Мы свидетели "горячего" конфликта на пороге Европы. А европейцы слышат только про миллиарды евро, потраченные на закупку оружия. Больше оружия, больше смертей, больше войны! Мы находимся во власти просчета, экзальтации, раздражения. Мы танцуем на краю вулкана", – сказал он.

При этом экс-президент Франции оценил готовность Эммануэля Макрона общаться с Москвой.

"Президент Макрон совершенно прав, когда хочет поддерживать контакты с Владимиром Путиным. Как остановить конфликт, не разговаривая с его сторонами? Многие не только хотят начать войну, не начиная ее, но также пытаются остановить кризис, не обращаясь к его главным героям. Это в конечном итоге слишком сложно! Слова имеют значение, и мы должны быть осторожны в их использовании. Когда мы говорим, что не будем разговаривать с Россией, пока у власти находится Путин, это равносильно требованию смены режима в Москве", – заключил Саркози.

Напомним, ранее глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен по итогам саммита ЕС проинформировала, что Евросоюз намерен продолжить финансировать Украину в 2023 году и планирует потратить на обеспечение базовых потребностей страны до 18 миллиардов евро.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме