В Эстонии предложили направить российские активы на помощь Украине

Премьер-министр Эстонии Кая Каллас
© AFP 2024 / KENZO TRIBOUILLARD

Премьер-министр Эстонии Кая Каллас предложила направить замороженные российские активы на помощь Украине.

Премьер-министр Эстонии Кая Каллас предложила направить замороженные российские активы на помощь Украине. Об этом передает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу главы эстонского правительства.

По ее словам, Таллин уже предоставил Киеву дополнительный пакет военной помощи и начинает миссию по обучению украинских военных.

"Что касается предоставления Украине экономической помощи, то тут ключевую роль играет использование замороженного российского имущества – его общая стоимость превышает 300 миллиардов евро. Мы должны найти возможности использовать замороженное имущество, чтобы Россия заплатила за причиненные ею разрушения. Европейская комиссия получила задание вскоре предложить конкретное решение", – сказала она.

Кроме того, Каллас добавила, что Европейская комиссия приступит также к составлению следующего пакета антироссийских санкций.

"Важно, чтобы он включал в себя запрет российских пропагандистских каналов, отключение новых финансовых учреждений от системы SWIFT, а также запрет на экспорт алмазов", – резюмировала Каллас.

Напомним, 24 февраля Россия начала специальную военную операцию по демилитаризации и денацификации Украины. В ответ Запад объявил о новых антироссийских санкциях. Они направлены прежде всего против банковского сектора и поставок высокотехнологичной продукции. В Европе громче стали звучать призывы снизить зависимость от российских энергоресурсов. Многие бренды объявили об уходе из России.

Санкционное давление на РФ уже обернулось экономическими проблемами для США и Европы, вызвав рост цен на топливо и продукты питания.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме