Бедная-бедная Кая Каллас! Как премьера Эстонии "придавили" долги

Премьер-министр Эстонии Кая Каллас
© AP Photo / Pascal Bastien

Видимо, слабые финансисты окружают премьер-министра Эстонии Каю Каллас, если она ждет в условиях инфляции и бездумной политики сохранения низких ставок по займам.

Очень огорчилась премьер-министр Эстонии Кая Каллас, когда выяснилось, что по долгосрочным облигациям на Эстонию обрушилась ставка в целых 4% годовых. Как сообщили 6 октября эстонские СМИ, Каллас назвала эту новость "неприятным сюрпризом для всех".

По словам Каи Каллас, правительство Эстонии предполагало, что процентные ставки вырастут, но не в 32 раза: "Это сумасшедший рост, но что я могу сказать. Это факт, что эти процентные ставки растут, потому что инфляция также высока. Было вполне предсказуемо, что они вырастут, конечно, не так сильно. Думаю, это плохой сюрприз для всех".

Трудно спорить с тем, что это плохой сюрприз и для Эстонии, бюджет которой уже много лет подряд не может избавиться от дефицита, и для государственного аппарата, чей долг достиг беспрецедентного размера, и для народа Эстонии, который терпит на себе последствия бездумной политики своих властей.

Напомним, Эстония решила занять денег на финансовом рынке, выпустив 10-летние облигации на один миллиард евро. И заняла. Однако ставка по данным облигациям оказалась очень высокой – 4% годовых. Тут же поспешил оправдаться за столь невыгодную сделку на финансовом рынке вице-канцлер по бюджетной политике Министерства финансов Свен Кирсипуу, сказав, что высокая процентная ставка в размере 4% годовых, по которой Эстонии удалось разместить свои долгосрочные облигации, объясняется войной в Украине и общим изменением экономической конъюнктуры.

Кирсипуу также отметил, что в какой-то момент был риск того, что облигации на миллиард евро не удастся разместить даже под 4% годовых. В итоге дело сделано, и теперь выясняется, что купонная (процентная) ставка по свежевыпущенным облигациям выросла в 32 раза по сравнению с эмиссией двухлетней давности – то есть с 0,125% до 4% годовых. А это значит, что если два года назад при выпуске долгосрочных облигаций на миллиард евро государству надо было платить проценты в размере 1,25 млн евро в год, то теперь оно будет платить 40 млн евро в год.

Сообщатся, что министр финансов Кейт Пентус-Розиманнус за весь четверг так и не нашла времени поговорить о процентных ставках, ставших неприятным сюрпризом.

Кая Каллас справедливо отметила, что повышенные процентные ставки необходимо учитывать при подготовке новых бюджетов: "Уже в прошлый раз мы учитывали тот факт, что кредиты, всевозможные долговые обязательства, все будет дорожать. Нужно учитывать, что это одна большая статья расходов, которая будет добавлена". Вот кто бы еще сказал, из каких источников в бюджете следует наскребать средства на погашение процентов по долгам.

Но кого-то же надо обвинить в сложившейся ситуации, дабы народ Эстонии продолжил поддерживать правительство. И Кая Каллас рассудила, что за высокой процентной ставкой стоит высокая инфляция и, естественно, война России на Украине: "Это говорит о ситуации, в которой мы находимся в данный момент. Тот факт, что мы находимся в самой сложной ситуации с безопасностью нашей независимости, и существует большая неопределенность в отношении энергии, в отношении поведения нашего агрессивного соседа".

Baltnews уже писал, что эстонские политики своей агрессивной антироссийской позицией и соответствующими действиями в экономике планомерно доводят страну до серьезного кризиса. Похоже, судьба повернулась спиной к Эстонии за ее ничем не оправданное поведение на международной арене. Когда власти думают о служении чужим интересам, но забывают о национальных, иного ждать не следует.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме