"Фантики" Эстонии: сколько на самом деле стоят деньги

Евро
© Baltnews

В Эстонии покупательная способность населения провалилась на допандемийный уровень. А это значит, что в реальности зарплаты простых людей не только не выросли, а даже уменьшились.

На этой неделе эстонские СМИ обнародовали заключение главного экономиста банка Luminor Ленно Уускюла о стоимости денег в настоящий момент. А именно реальная заработная плата, или покупательная способность населения, в Эстонии упала до уровня более чем трехлетней давности. Правда, при этом экономист узрел некий положительный момент – сейчас Эстония находится в лучшем положении, чем во время предыдущего большого экономического кризиса.

Напомним, в начале сентября 2022 года в Эстонии уже звучали голоса о том, что пора признать – Эстония находится в кризисе. И в сравнении с прошлым кризисом – 2008–2009 годов – нынешний кризис даже еще не показал всю свою неприятную мощь. При этом меры, предпринимаемые властями, не дают положительных результатов по решению исходных проблем. Фактически проводимая агрессивная антироссийская политика, во многом послужившая причиной кризиса, стала приоритетом для властей – большим, чем благополучие народа, благодаря труду и жертвам которого власти чувствуют себя вполне вольготно.

"Сейчас мы с точки зрения уровня реальной заработной платы вернулись более чем на три года назад, к концу 2018 года", – сказал Ленно Уускюла.

И пояснил, что в период стремительного роста цен много говорят о таких понятиях, как номинальная и реальная заработная плата. Первая – это цифра, прописанная в трудовом договоре человека, а вторая равна номинальной заработной плате минус рост цен. То есть она отражает то, что человек может себе позволить купить и сделать. И с этим, по мнению экономиста, в последнее время ситуация становилась все хуже.

По словам Ленно Уускюла, реальная заработная плата в Эстонии не падала со времени последнего большого экономического кризиса 2008–2011 годов, когда основной причиной падения реальной заработной платы было падение зарплат, а сейчас это стремительный рост цен. Во время последней рецессии реальная заработная плата упала на 9% за три года, а теперь снижение на те же 9% произошло всего за один год.

В то же время положение в Эстонии сейчас лучше, чем во время последнего экономического кризиса, когда предприятия проводили массовые увольнения и безработица стремительно росла. "В настоящее время у нас низкий уровень безработицы. Однако, поскольку заметный рост цен и вызванное им падение реальной заработной платы произошли за очень короткий промежуток времени, люди иногда страдают даже сильнее, чем во время последней рецессии", – сказал Уускюла.

И добавил, что нынешний значительный и быстрый рост цен очень неравномерно отражается на различных социальных группах, сильнее всего ударяя по людям с низкими доходами: "К сожалению, именно беднейшие слои населения больше всего страдают от роста цен на энергоносители и продукты питания".

При этом экономист считает, что быстрое повышение покупательной способности не гарантирует улучшения. То есть лучше, если реальная заработная плата будет восстанавливаться медленно, так как это позволит сохранить рабочие места. Медленное восстановление реальной заработной платы означает, что рост цен уже не будет таким стремительным, но и рост заработной платы замедлится, так что компании, испытывающие трудности, не будут вынуждены увольнять работников.

Следует отметить, что текущее положение – это еще не эпицентр кризиса. Еще на наступил зимний период, еще неизвестно, как государство справится с сокращенными возможностями получения энергоносителей, да и с тем, что доступные энергоносители уже не будут отличаться низкой стоимостью. Недаром экономист указал, что уже есть признаки того, что некоторым компаниям придется начать сокращать работников, поскольку расходы и зарплаты быстро растут, а спрос остается слабым.

"Как правило, экономика не способна адаптироваться очень быстро, и, когда компании разоряются под давлением такого быстрого развития событий, новые компании в другом секторе, где сокращенные люди могут найти работу, не возникают достаточно быстро, чтобы заменить их. После этого начнет расти и безработица. Потребуется время, чтобы сокращенные работники смогли перейти в другой сектор. Шахтер не становится специалистом по обработке данных за пару лет, для таких изменений требуется целое поколение", – пояснил главный экономист.

Уускюла постарался давить позитива в столь безрадостную картину – сказал, что после зимы, которая, вероятно, будет трудной, весной все прояснится и можно будет понять, в какой ситуации находится Эстония в экономическом плане. При этом главный экономист банка Luminor отметил, что цены, вероятно, продолжат расти, но уже не так быстро, а рост заработной платы замедлится.

Следовательно, реальная стоимость денег будет снижаться, но уже не так больно для населения Эстонии. Правда, это еще смотря о каком населении говорить. Простые эстоноземельцы уже подъедают запасы на черный день, а ведь зимний период еще только ожидается.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме