Нужда и бедность. Как население Эстонии пытается выжить

Рижские бомжи.
BaltNews.lv

Жизнь населения Эстонии продолжает стремительно ухудшаться. На что вынуждены идти люди для того, чтобы сэкономить?

Экономический кризис, бушующий в Эстонии, стремительно меняет жизнь населения страны. С каждым днем становится все труднее. Для удовлетворения своих потребностей люди вынуждены использовать сбережения.

Руководитель центра финансовой информации Swedbank Кати Воометс отметила, что у некоторых семей финансовых накоплений нет вообще или они находятся на минимальном уровне.

"Опрос показал, что сбережения сыграли довольно значительную роль в преодолении растущих расходов. Однако, когда мы исследовали более детально, в течение какого периода семьи могут покрывать текущие расходы за счет сбережений, оказалось, что у четверти семей сбережений нет вообще или их не хватит на покрытие расходов более чем на один месяц. С другой стороны, радует то, что у 22% респондентов было достаточно накоплений более чем на шесть месяцев", – цитируют Воометс эстонские СМИ.

Согласно данным Swedbank, 55% семей в Эстонии считают, что их финансовое положение стало хуже, чем шесть месяцев назад. 33% респондентов считают, что их финансовое положение стало плохим или совсем плохим. 69% домохозяйств ограничили свои расходы.

Впрочем, некоторые семьи оказались в совсем бедственном положении. Так, 17% участников исследования признали, что находятся в поиске дополнительной работы либо уже выполняли ее, а 10% респондентов вынуждены использовать кредитные средства.

По мнению Воометс, экономический кризис заставляет жителей балтийской республики более тщательно подходить к совершению покупок.

"Более половины опрошенных заявили, что постоянно занимаются финансовым планированием, что очень хорошо, поскольку это основа денежной мудрости. Анализ расходов и ведение бюджета сейчас приобретают все большую значимость. Однозначно рекомендую всем задуматься о своих потребительских привычках, при необходимости их изменить и по возможности накопить сбережения, чтобы обеспечить финансовое выживание на случай непредвиденных обстоятельств", – отметила Воометс.

При этом около 50% жителей Эстонии пессимистично смотрят в будущее и считают, что через шесть месяцев их финансовое состояние ухудшится еще больше. Опасения населения балтийской республики небеспочвенны. Так, в сентябре 2022 уровень инфляции в стране был зафиксирован на уровне 23,2%. Напомним, Эстония является лидером в Европейском союзе по данному показателю.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме