Очереди на месяц: в Эстонии и Литве граждане мечтают заменить газовые котлы

Терморегулятор на батарее

В Эстонии граждане встают в очередь, чтобы заменить свои газовые котлы, а в Литве Министерство окружающей среды готово заплатить тем, кто заменит котлы на ископаемом топливе на что-то более экологичное.

Эстонцы все меньше хотят отапливать свою квартиру газом из-за дороговизны ресурса и возможной нехватки, рассказал член правления Gaspre Эпп Юрме. В попытках сэкономить "кровно заработанные" в период энергокризиса граждане встают на очередь, чтобы заменить домашний газовый котел на более экономичный.

"Похоже, что заводы испытывают трудности с поставкой некоторых компонентов, особенно с электроникой. Проблемы с поставками начали обостряться уже в период короны, когда работа некоторых заводов была нарушена. Мы сейчас это часто видим, поэтому мы могли бы осчастливить еще больше частных клиентов, если бы нам было что предложить. Именно эти модели подходят для квартир", – поделился Юрме с местными СМИ.

Компания получает поставки с заводов в Германии, Турции и Португалии. Из всех трех стран небольшие партии оборудования отправляют немцы, другие заводы стоят. По словам собеседника, никто не может спрогнозировать, когда цепочки поставок снова откроются. Кроме того, такая проблема не только у одной компании, она общеевропейская.

"В отношении некоторых моделей мы разводим руками и говорим, что не знаем, когда это будет – постарайтесь продержаться этой зимой, может быть, следующей весной что-то сдвинется. У нас есть заказы с мая. Прайс-листы менялись несколько раз в течение полугода, но дефицит по некоторым позициям все еще есть", – признался он.

Кроме того, сейчас в Эстонии увеличилась и очередь на техническое обслуживание котла. По словам менеджера по коммуникациям и маркетингу Eesti Gaas Керсти Тумм, если в начале октября гражданин закажет техобслуживание, то к нему придут только к ноябрю – ожидание растянулось на месяц и более.

Например, в соседней Литве гражданам предлагают экономить правильно – с пользой для экологии. В этом году еще продолжает действовать поддержка для тех, кто желает заменить котлы, работающие ископаемом топливе, на незагрязняющее отопительное оборудование: котлы на природном газе, дизельном печном топливе, угле, торфяных брикетов и других видах ископаемого топлива можно заменить на биотопливный котел 5 класса эффективности, на тепловой насос, работающий на геотермальной, гидротермальной или аэротермальной энергии.

"Новое отопительное оборудование значительно меньше загрязняет окружающую среду, поэтому жители не только экономят деньги, более эффективно производя тепловую энергию, но и способствуют более чистой окружающей среде и лучшему качеству воздуха", – отметил министр окружающей среды Симонас Гентвилас.

В этом году на эти цели из Программы по изменению климата было выделено 25 млн евро. Максимальная сумма поддержки для заявителя составит 14,5 тысячи евро. Выплата рассчитывается в соответствии с фиксированными сумами из указа Министерства окружающей среды.

Однако тем, кто не может себе позволить такие изменения, предлагают топить мазутом. Как сообщил вице-мэр Вильнюса Валдас Бенкунскас, первая партия мазута – около 20% от общего объема мазута, закупленного для отопления, – уже доставлена в Клайпедский морской порт. 

"Для обеспечения стабильного отопительного сезона закуплен мазут с низким содержанием серы, первый танкер с которым уже находится в Клайпеде", – заявил вице-мэр столицы.

Отметим, по состоянию на 9 утра по московскому времени стоимость газа Европе составляет 1651,1 доллара. Фьючерсные контракты по индексу TTF на открытии стоили 1618 долларов за тысячу кубометров.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме