Газовое противостояние. Какие страны могут взрывать трубопроводы, находящиеся в море

Место утечки на российских газопроводах
Командование обороны Дании

Военный обозреватель газеты "Комсомольская правда" Виктор Баранец рассказал о возможности организации диверсий на газопроводах.

Последняя неделя сентября 2022 года, вполне возможно, стала временем, кода произошли события, которые будут иметь колоссальное значение для энергетического обеспечения Европейского союза. В период с 26 по 29 сентября были зафиксированы повреждения газопроводов "Северный поток–1" и "Северный поток–2", которые проложены по дну Балтийского моря. Сейчас идет расследование данного чрезвычайного происшествия.

Военный обозреватель газеты "Комсомольская правда", полковник в отставке Виктор Баранец считает, что сейчас на мировом энергетическом рынке сложилась крайне напряженная ситуация. В связи с этим нельзя исключать чрезвычайных ситуаций на газопроводах "Голубой поток" и "Турецкий поток", которые находятся в акватории Черного моря и играют значимую роль в обеспечении Европы и Турции энергетическими ресурсами.

"Сегодня нигде нельзя говорить о том, что эти газопроводы останутся целыми и невредимыми. Все будет зависеть от того, куда мировая газовая мафия захочет повернуть потоки транспортировки голубого топлива для получения выгоды либо взорвать те, которые им не нужны. Началась большая мировая газовая война", – прокомментировал Баранец для Baltnews.

По его мнению, далеко не каждое государство в мире обладает военно-техническими возможностями, которые позволяют организовать диверсию на подводных газовых магистралях.

"Таких стран немного. Это Соединенные Штаты Америки, Великобритания, Франция, Германия. Нельзя также исключать Швецию и Норвегию, которые, хотя и обладают небольшими армиями, но зато располагают соответствующими подводными технологиями", – отметил Баранец.

В Москве уже отреагировали на чрезвычайное происшествие в Балтийском море. 28 сентября текущего года Следственное управление Федеральной службы безопасности России возбудило уголовное дело по статье 361 часть 1 Уголовного кодекса РФ ("Акт международного терроризма").  

Полная остановка подводных газопроводов из России в Европу, находящихся в Балтийском море, значительно увеличивает вероятность наступления энергетического коллапса в ЕС.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме