Ценные советы! В Италии рассказали, как сэкономить на газе и электричестве

Чайник на газовой плите

Итальянские семьи получили советы о том, как сэкономить 600 евро в год на оплате счетов за газ и электричество.

Итальянские семьи получили советы о том, как сэкономить 600 евро в год на оплате счетов за газ и электричество. Об этом в интервью РИА Новости рассказал представитель Агентства по новым технологиям, энергетике и окружающей среде Италии (ENEA) Николандреа Калабрезе.

По его словам, семья из четырех человек способна без лишних затрат изменить часть бытовых привычек, которые в основном касаются горячей воды и электроприборов, подключенных к сети.

"В мае этого года ENEA завершило исследование с предписаниями и советами для госучреждений и частных лиц по экономии энергии в помещениях. В Италии домашняя сфера занимает около 30% национального потребления газа, это соответствует около 15,4 миллиарда кубометров газа в году. Еще есть офисы, школы, больницы, но мы сосредоточились на домашней сфере, потому что нашей целью было сократить не только потребление, но и выбросы углекислого газа", – сказал он.

Кроме того, Калабрезе напомнил, что, согласно последним оценкам государственного Управления по регулированию энергии, сетей и окружающей среды (Arera), затраты итальянцев на электроэнергию в последнем квартале года вырастут на 59% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. В общей сложности за год обычная итальянская семья потратит на свет в среднем 1322 евро при том, что в 2021 год средние траты достигали 632 евро.

Напомним, 24 февраля Россия начала специальную военную операцию по демилитаризации и денацификации Украины. В ответ Запад объявил о новых антироссийских санкциях. Они направлены прежде всего против банковского сектора и поставок высокотехнологичной продукции. В Европе громче стали звучать призывы снизить зависимость от российских энергоресурсов. Многие бренды объявили об уходе из России.

Санкционное давление на РФ уже обернулось экономическими проблемами для США и Европы, вызвав рост цен на топливо и продукты питания.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме