Саботаж в верхах: стратегические объекты Литвы абсолютно никак не защищены

ПРГУ «Independence»
AFP 2019 / PETRAS MALUKAS

Антанас Сакалаускас

Тема: Европа без российского газа

Литовское правительство – самое осведомленное в мире. Ему точно известно, что взрывы двух российских газопроводов устроил элитный отряд российских подводных диверсантов. 

Министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис назвал утечки из газопроводов "Северный поток" террористическим актом.

Так он прокомментировал сообщения береговой охраны Швеции о том, что обнаружена четвертая и пятая утечки из придонных газовых магистралей. В этой части заявления не было ничего сенсационного, поскольку, например, в брюссельской штаб-квартире НАТО тоже считают, что утечки на "Северном потоке" и "Северном потоке–2" стали результатом диверсии.

Альянс выступает за проведение полноценного расследования с целью установления причин взрывов, но, наверное, слова останутся словами. Экс-глава МИД Польши Радек Сикорский успел поблагодарить спецслужбы США за ювелирную работу в глубинах Балтийского моря, пока из-за Атлантики не заткнули рот излишне болтливому поляку. Если тот хотя бы на 1% прав, на серьезное следствие лучше не рассчитывать.

Бег наперегонки

В Вильнюсе несдержанного Сикорского обругали последними словами на всех властных этажах, припомнив, помимо прочего, оскорбительные антилитовские высказывания. В 2014 году расслабившийся в варшавском ресторане глава МИД Польши назвал граждан Литвы "ворами и мошенниками", заявил, что хочет "воспитать литовцев" так, чтобы отбить у них охоту "гадить на Польшу бесплатно". Саму Литву пан Радослав окрестил "малюсенькой страной", которая орально обслуживает Штаты. 

Сегодня Вильнюс ему отомстил, выставив антиамерикански настроенным идиотом. Рейтинг Сикорского в глазах Белого дома упал до нуля. Что касается собственной версии взрывов, вот как она звучит в исполнении Ландсбергиса: "Наиболее вероятной причиной утечек в трубопроводе, который проходит по дну Балтийского моря из России в Европу, был саботаж".

Заглянем хотя вы в Википедию. Саботаж – злостное, преднамеренное расстройство или срыв работы при соблюдении видимости выполнения ее, скрытое противодействие исполнению, осуществлению чего-нибудь. То есть Россия построила газопроводы в Германию, чтобы зарабатывать, и сама вывела магистрали из рабочего состояния – лишь бы оставить страны ЕС на зиму без голубого топлива. Глупо и абсурдно. Однако, например, глава Литвы Гитанас Науседа считает именно так:

"Все соответствует определению террористического акта, по крайней мере, с политической точки зрения. Такие действия направлены на то, чтобы вызвать страх и затруднить снабжение Европы газом", – сказал прессе Науседа за полгода-год до вынесения юридических оценок.

Как же он работал в очистке?

Из телепрограммы в телепрограмму на ТВ кочует отставной полковник Гинтарас Багдонас, ныне сотрудник вильнюсского центра изучения стран Восточной Европы. Когда он сидел в главном кабинете Второго оперативного департамента (разведка и контрразведка) Минобороны и раз в год с деловым видом брал в руки микрофон, то производил впечатление человека знающего, отвечающего за сказанное.

Сегодня Багдонас болтает на любые темы. Как ни старается, прет из него абсолютная некомпетентность и отсутствие сколь-нибудь серьезной информированности. Так и хочется голосом следователя из романа "Собачье сердце" спросить – как же он работал в очистке?

На теме подрыва газопроводов отставной разведчик-контрразведчик превзошел сам себя: на телеканале LNK заявил, что на базе ВМФ в Калининградской области дислоцирован "особо секретный отряд для подводных диверсий, по некоторым данным, его представители были и на месте прокладки "Северного потока–2".

Посыпались вопросы о численности отряда, его возможностях, техническом оснащении, командовании, источниках, предоставивших эти "некоторые данные". Поняв, что заврался, через час в программе государственного телерадиовещателя LRT рыцарь плаща и кинжала высказался без ссылок на какие-либо данные: "возможно, в Калининградской области находится отряд подводных диверсантов. Такие подразделения россияне расширяют".

Сказанное – не более, чем фантазии, построенные на допуске "раз у страны есть флот, могут быть и подразделения боевых пловцов". Скорее всего, таковые имеются, но их наличие совсем не доказывает причастности к взрывам на стратегическом объекте.

Автор статьи готов по-булгаковски ответить на вопрос об "очистке", прозвучавший в подзаголовке: я его туда не назначал.

Паника на Independence

Вся литовская ерунда вокруг диверсии (в Москве считают случившее именно диверсией, поскольку самую большую выгоду от подрывов "Северного потока" и "Северного потока–2" получат США) нужна официальному Вильнюсу для того, чтобы не искать виновных, если вдруг что-то аналогичное произойдет на собственных стратегических объектах. 

Их 11 – электростанции, государственные аэропорты, нефтехранилища, морской порт, железная дорога, до сих пор окончательно не демонтированная Игналинская АЭС, крупные промышленные предприятия К ним запрещено подходить, над ними нельзя запускать дроны, их охраняют круглосуточно, но и нарушения регистрируют постоянно.

Королем списка является плавучий СПГ-терминал Independence. На бумаге он защищен, но на деле все не так гладко, как докладывают "наверх". "Без террористов каждую неделю случаются менее и более серьезные инциденты", – рассказал журналистам директор службы общественной безопасности Ричардас Поцюс. Когда стали разбираться, выяснилось – терминал очень уязвим, особенно в подводной его части. 

Хозяева такой технически сложной и огромной по размеру махины экономят буквально на спичках и булавках. Например, президент распорядился усилить охрану – ему доложили, что приказ выполнен. А на деле к шести дежурным сотрудникам добавили еще двух, итого их стало восемь на многопалубное плавучее хранилище размером с футбольное поле и высотой со стандартную пятиэтажку. Качественных изменений не случилось, зато начались споры, какое министерство и возложит на себя охрану судна ниже ватерлинии. Никто не берется, поскольку нет в Минобороны ни водолазов, тем более – морского спецназа. 

И так на всех стратегических объектах. Например, компания Amber Grid обслуживает 2300 километров местных газотранспортных труб, десятки насосных станций и электроподстанций, их обеспечивающих. Но собственной службы безопасности у нее нет, поскольку профессиональная охрана – большая роскошь и стоит дорого.

В компании рассчитывают, что в случае необходимости на помощь придут военные. Наверняка так и случится, но инженерный батальон на всю армию один, возможности его ограничены, нет спецтехники. И вообще участие в устранении ЧП на объектах стратегического значения – не его функция.

В любом случае правительству следует не фантазировать над чужими загадками, а защищаться. Время промышленного шпионажа завершается, на смену ему приходит промышленный терроризм. А для маленькой Литвы любая техногенная диверсия – апокалипсис.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме