Все не слава Богу в Эстонии: свой СПГ-терминал уже есть, а газа так и нет

Газораспределительный центр магистрального газопровода
© Sputnik / Дмитрий Лельчук

Тема: Европа без российского газа

В Эстонии до запуска СПГ-терминала осталось менее трех месяцев, а откуда возьмется газ, неизвестно. Ответственные за газоснабжение страны скидывают проблему друг на друга.

В понедельник, 26 сентября, эстонские СМИ передали возмущение исполнительного директора предприятия Infortar, являющегося акционером новоиспеченного эстонского СПГ-терминала.

Исполнительный директор Infortar Мартти Талгре заявил, что до планируемого запуска СПГ-терминала в Палдиски остается всего 70 дней, а по-прежнему непонятно, откуда будет поступать газ: "Ни участники рынка, ни потребители не знают, кто, когда и как будет предлагать услугу и импортировать СПГ", – сказал Талгре в интервью местным СМИ.

При этом, по словам Талгре, причал в Палдиски строят на рекордной скорости. Но чем быстрее его строят, тем, видимо, возникает больше сомнений в том, будет ли этот терминал рабочим. "Более десяти лет частному сектору объясняли, что СПГ-терминал – это частный бизнес, в который государство, то есть оператор сети, не должен вмешиваться, и соответствующие законы приняты как на европейском, так и местном уровне, но в последние шесть месяцев и Эстония, и Финляндия перевернули прежние принципы с ног на голову", – заявил Талгре.

В ответ на его позицию председатель правления Elering Таави Вескимяги заявил, что как участник газового рынка Infortar должен сам отвечать на такие вопросы, а не задавать их.

"Ответственность Elering как участника рынка четко ограничена. Elering строит трубопровод. Мы следуем графику, к 30 ноября у нас все будет готово. Вопрос оправдан, но Талгре должен сам на него ответить. Весной, как мы помним, была большая полемика, кто что делает. Elering хотел сам решить всю проблему, начиная строительством терминала и заканчивая созданием цепи поставок. Тогда частный сектор сказал, что государство не должно вмешиваться. Теперь говорят о том, почему государство не решает? Они как участники газового рынка должны сами отвечать на вопросы, а не задавать их", – считает Вескимяги.

Напомним, СПГ-терминал в Палдиски состоит из трех частей: порта, соединения трубопровода Elering с Balticconnector и непосредственно судна-терминала. Компания Alexela и предприятие Infortar отвечают за завершение строительства причала и портовых сооружений.

Ранее, весной 2022 года, Финляндия и Эстония спешно договорились, что судно прибудет туда, где будет готов причал. В то же время правительство Эстонии заявляло, что газ пойдет точно не из России – в мире полно других поставщиков.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме