ЧП на "Северных потоках". Кто причастен к диверсии на газопроводах

Место утечки на российских газопроводах
Командование обороны Дании

Недавно на российских газопроводах СП-1 и СП-2 произошла диверсия. В Службе внешней разведки сообщили, что Россия располагает данными, которые указывают на виновного в инциденте.

Компания Nord Stream 2 AG в понедельник, 26 сентября, сообщила, что на одной из магистралей газопровода "Северный поток–2", проложенного по дну Балтийского моря, произошло резкое снижение давления. Позже то же самое произошло на трубопроводе "Северный поток–1". Началась утечка топлива. Германия, Дания и Швеция не исключают целенаправленную диверсию.

По словам директора Службы внешней разведки Сергея Нарышкина, у Российской Федерации есть данные, которые доказывают, что за взрывами на газопроводах стоят западные структуры. "У нас уже есть некоторые материалы, которые указывают на западный след в организации и осуществлении этого террористического акта. По-моему, Запад делает все, чтобы скрыть истинных исполнителей и организаторов этого международного террористического акта", – подчеркнул он.  

Добавим, действительно, в информационном поле стали появляться новости о том, что "Северные потоки" были разрушены подводными дронами НАТО.

На недавней встрече президента России Владимир Путина со своим турецким коллегой Реджепом Тайипом Эрдоганом также поднялся этот вопрос. Российский лидер обозначил, что инцидент на газопроводах "Северный поток" и "Северный поток–2" является актом международного терроризма. Россия намерена вынести эту проблему на срочное обсуждение в Совет безопасности в ООН.

Работу "Северного потока" приостановили в конце августа из-за проблем с ремонтом турбин Siemens, вызванных санкциями Запада. Однако трубопровод оставался заполненным газом. "Северный поток–2", достроенный в 2021 году, но так и не введенный в эксплуатацию, также уже был заполнен топливом.

Генеральная прокуратура инициировала возбуждение дела об акте международного терроризма. Первый зампостпреда России при ООН Дмитрий Полянский заявил, что срочное заседание Совета безопасности в связи с диверсиями уже назначено на вечер пятницы.

Стоит отметить, что европейские страны, что не удивительно, поспешили обвинить в данном инциденте саму Российскую Федерацию: мол, Россия сама взорвала свои газопроводы. Британские СМИ и вовсе стали писать о том, что местные газопроводы в Северном море якобы "встали в очередь".

"Европе надо приготовиться к ранее немыслимым угрозам трубопроводам, буровым вышкам и подводным кабелям после подрыва "Северного потока" – предположительно, русскими. Норвегия, у которой два основных газопровода в Великобританию, развернула армию для их безопасности. Германия предупредила, чтобы лидеры готовились к "ранее немыслимым" угрозам, предположительно, из Москвы", – пишет Bloomberg.

Критическая инфраструктура Европы в зоне риска после подрыва газопроводов "Северный поток". Есть опасения, что мишенями могут стать трубопроводы, буровые вышки и подводные кабели, от которых страны, включая Великобританию, зависят в поставках энергии, банковских операциях, биржевой торговле и деловом обороте. Возможности для подобных атак всегда есть у РФ, полагают журналисты.

Добавим, давно известно, что Запад погряз во лжи. Стараясь практически во всем обвинить Россию, он старается "выйти сухим из воды", руководствуясь словами "Моя хата с краю, ничего не знаю". Очень удобно, учитывая, что скрыть свои преступления за обвинениями другого – козырь в руках Запада.  

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме