Раскрыть дело. Что стоит за диверсией на российских газопроводах

Газораспределительный центр магистрального газопровода
© Sputnik / Дмитрий Лельчук

Полиция Швеции начала расследование в связи с подрывом газопроводов "Северный поток". Что стало причиной инцидента?

Недавно компания Nord Stream 2 AG сообщила, что на одной из магистралей газопровода "Северный поток–2", проложенного по дну Балтийского моря, произошло резкое снижение давления. Позже то же самое произошло на трубопроводе "Северный поток–1". Началась утечка топлива.

Как отметила министр иностранных дел Швеции Анн Линде, данный инцидент произошел вследствие взрывов: "Утечка газа на газопроводах "Северный поток–1" и ["Северный поток–] 2" в исключительных экономических зонах Норвегии и Швеции является следствием взрывов, возможно, вызванных диверсией". Помимо этого, она подчеркнула, что полиция продолжит собирать все необходимые данные. В целом Швеция не исключает никаких "участников и мотивов".

Напомним, три утечки на газопроводах обнаружили в течение нескольких часов. Первую из них обнаружили на "Северном потоке–2" около датского острова Борнхольм. Далее зафиксировали две утечки на "Северном потоке". Как отметили в энергетическом агентстве Дании, в море попало огромное количество голубого топлива. Самолетам и судам уже запретили приближаться к месту инцидентов ближе, чем на пять морских миль.

Добавим, что такие инциденты, вероятно, являются не случайными. Напомним заявление президента США Джо Байдена, где он угрожает остановить "Северный поток–2": "Если Россия вторгнется, я имею в виду, если ее танки и войска пересекут границу Украины опять, то не будет больше никакого "Северного потока–2", мы положим ему конец".

На вопрос о том, как именно он планирует это осуществить, ведь проект контролируется Германией, он пообещал, что сможет это сделать.

Напомним, министр энергетики Дании Дан Йергенсен не считает, что трубопроводы "Северный поток" и "Северный поток–2" могли повредить по неосторожности, например корабельным якорем. "Есть данные об очень больших пробоинах на нитках трубопроводов. Так что речь не может идти, к примеру, о повреждениях из-за корабельного якоря, газопроводы пролегают на глубине от 70 до 90 м, а их секции состоят из слоев стали и бетона толщиной более 12 см соответственно", – отметил он.

Йергенсен акцентировал внимание на том, что газопроводы повредили не случайно, это стало следствием взрывов. Он считает, что данная авария и утечка газа не вызовет проблем в краткосрочной перспективе с точки зрения безопасности поставок.

Председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен, в свою очередь, уже пригрозила наказать виновных за случившуюся диверсию: "Обсудила акт саботажа с премьером Дании Метте Фредериксен. Необходимо провести расследование инцидентов, получить полную ясность о событиях и причинах. Любое преднамеренное нарушение активной европейской энергетической инфраструктуры неприемлемо и приведет к самым решительным ответным действиям".

Ранее шведские сейсмологи отметили, что причиной инцидента стала не просто сейсмическая активность. Это не похоже на волны, которые возникают при землетрясении. Напротив, взрыв произошел во всех направлениях одновременно, а землетрясение – это движение по трещине. Скорее всего, в данном случае речь идет о 100 км в тротиловом эквиваленте или больше.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме